Проблемы с соседом - как решить конфликт с кустарником, виноградом и собакой?

У соседа прям над общим забором растёт кустарник который плетется ко мне во двор, а так же виноград который лезет ко мне во двор. А с другой стороны он сделал прям по надзабором Вальтер для собаки, от которой очень стойкий запах. На прозьбу убрать собаку он ответил что у него нет места, а убрать кустарник и веноград ответил Вам мешает. Вы и обрезайте. Как поступить в такой ситуации?

Лучший ответ

Если "лезет" виноград - можете обрезать, но на своей территории

что касается "вальтера" то есть вольера - закон не содержит требований в этом плане- обратитесь в суд с иском олб устранении препятствий в пользовании свои участком, т.к. запахи мешают вам в данном пользовании ст. 304 ГК РФ.

Большое спасибо!

Можно поступить так как он советует, а можно подать жалобу в администрацию района, они проверят нарушает сосед прав или нет. Всего доброго!

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Дмитрий.

Если виноград и кустарник на Вашем участке находится, то вы можете его обрезать. Что касается будки для собаки, то она должна быть на расстоянии не менее 1 метра от границы Ваших участков (забора).

Выражаю признательность за помощь.