Новосибирск, 26.07.2017, 12:00

Телевладелец остался без аппарата после допроса по статье 228 - как вернуть телефон и почему он был изъят, если подозреваемый уже признался?

Вопрос №12910514 из г. Новосибирск
опубликован 26.07.2017, 12:00
Забрали телефон. По делу допрашивали в качестве свидетеля. Статья 228. Телефон так и не отдают. Что делать? И почему у меня изъяли телефон. Хотя подозреваемый обо всем сознался.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас могли изъять телефон только в качестве вещественного доказательства, если в нем содержится информация, имеющая значение для дела. По минованию надобности телефон вам будет возвращен.

26.07.2017, 12:34

Доброго времени суток. Если телефон не является вещественным доказательством, то здесь Мотива у вас не имели права, Напишите письменную жалобу в прокуратуру по данному факту как на незаконные действия сотрудников.

26.07.2017, 12:01

Здравствуйте, ваш телефон, скорее всего, признан вещественным доказательством по делу. Его судьбу решит суд при постановлении приговора. Вам следует обратиться к следователю с ходатайством о передачи телефона вам на ответственное хранение.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 12:02

Пишите жалобу прокурору на противоправные действия следственных органов для проверки и принятия мер. Удачи. Спасиюо за обращение.

26.07.2017, 12:02

Для проверки и причастности имели права изъять телефон, после проверки если телефон и сведения с него не имеют отношения к расследуемому уголовному делу Вам вернут. Вы имеете право написать ходатайство на имя следователя с просьбой вернуть Ваш телефон. Вероятнее всего, если он не имеет отношения к делу его вернут,.

26.07.2017, 12:03

А как понять вещественнон это доказательстао или же нет?

26.07.2017, 12:02

Должны быть соответствующие документы, также можете получить информацию у следователей, в производстве которого находится материалы дела.

26.07.2017, 12:19

Понять это просто. Когда производится изъятие, то составляется протокол выемки, копия которого должна быть вручена вам. Если этого не было сделано, значит телефон забрали незаконно и можете обжаловать действия следователя в прокуратуру или суд в порядке ст.124 и 125 УПК РФ.

26.07.2017, 12:35