LSN Messenger
Ярославль, 26.07.2017, 12:37

Как оформить сожителя с полинейропатией в дом инвалидов при отсутствии брака и прописки

Вопрос №12910651 из г. Ярославль
опубликован 26.07.2017, 12:37
Маме 77 лет хочу взять жить к себе, но она ухаживает за лежачим обездвиженным сожителем с полинейропатией, они не в браке и не прописан. Из родных только племянники, у которых в собственности его квартира, в которой он прописан. Помощь они ему не оказывают, помогаю я и соседи. Как оформить его в дом инвалидов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления его в специализированные учреждения необходимо обращаться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения, это могут сделать только близкие родственники, поскольку ваша мама с ним не состоит ни в каких отношениях, она этого сделать не сможет.

26.07.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Вы можете оформить в специализированное учреждение в порядке и сроки установленные законом, а также договором. В каждых учреждениях свои условия, Обратитесь для начала в отдел социальной защиты, но могут потребовать чтобы обращение было от близких родственников.

26.07.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Для этого вам необходимо прийти в дом инвалидов и узнать у них всю процедуру оформления,

Всего хорошего.

26.07.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Марина! Оформить в дом инвалидов имеют право только близкие органы или органы опеки. В чьей квартире проживает лежачий больной - в маминой или в своей? Если в маминой - то она может подать иск о выселении, если в его - просто выписаться и уехать жить к вам. Пусть напишет заявление в органы опеки и попечительства о том, что она будет подавать иск о выселении человека, который является недвижимым больным и имеет свое жилье. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.07.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Больной лежит у мамы в квартире.

26.07.2017, 13:25

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практики вам можно самой обратиться прямо в дом инвалидов и узнать весь порядок.

26.07.2017, 13:26

Попробуйте обратиться в Управление социальной защиты или в Управление здравоохранения с данным вопросом, и возможностью оформления этого человека в специализированном учреждении.

26.07.2017, 14:01

Если в маминой - то она может подать иск о выселении, если в его - просто выписаться и уехать жить к вам. Пусть напишет заявление в органы опеки и попечительства о том, что она будет подавать иск о выселении человека, который является недвижимым больным и имеет свое жилье. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.07.2017, 15:07