Вопрос о возможности племянника отказаться от будущего наследства в пользу своей тещи и способы передачи наследства

Такая ситуация племянник вместе с тещей ухаживает за своим дядей (дядя лежачий) наследников кроме племянника у дяди нет. Племянник и тещя договорились что они ухаживают вместе и в будующем после кончины дяди его квартиру они разделят пополам. А сейчас племянник отказывается от ухаживаний за дядей и следовательно остается ухаживать за ним одна теща племянника. Может ли племянник отказаться от будущего наследства в пользу своей тещи? Или что и как правильно он может передать наследство своей теще?
Лучший ответ

теща ведь не является наследником, значит отказаться в ее пользу нельзя

пусть племенник на себя оформит сначала

Никак не сможет отказаться. Теща не является наследником. Если только дядя сделает завещание на тещу.