Перерасчёт пенсии для работающих пенсионеров - как, когда и почему
Я сейчас ещё работающий пенсионер. Будет ли перерасчёт пенсии после увольнения? И как это происходит? Заранее спасибо. С уважением. Мария.
В августе перерасчёт есть. Но это как работающему пенсионеру. А вот из-за инфляции в феврале индексации пенсии пока нет, так как работаю. Получается: работаешь - только в августе добавляют пенсию, хотя это мой налог за год. А не работающий пенсионер налоги не платит, но получает индексацию в феврале. Вопрос: будет ли индексироваться пенсия (прибавка) за то время пока работаю после увольнения? Мария.
Добрый день Мария, после увольнения Вам проиндексируют пенсию, но не за то время когда Вы работали, а с первого числа месяца, следующего за тем месяцем в котором поступят сведения в ПФР о вашем увольнении. (статья 26.1 ФЗ №400-ФЗ).
Федеральный закон о страховых пенсиях
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой вам обязаны пересчитывать пенсию каждый год.