Как изменить решение приставов о 50% удержании с пенсии при наличии малоимущей семьи и инвалида

Приствы удерживают из пенсии 50%.Семья признана малоимущей, есть инвалид 2-й группы, двое маленьких детей. Семья состоит из 5 человек, жена инвалида стоит на учете по безработице. Кроме того я еще плачу кредит. Фактически жить не начто. Могут ли приставы отменить свое решение удерживать с меня 50% с пенсии, а я добровольно буду платить меньшую сумму приставам сама. Есть какое то законодательствов РФ?
Лучший ответ

Это возможно, но в судебном порядке - уменьшить процент удержания из пенсии в связи с тяжелым материальным положением - обратитесь в суд согласно ст. 446 ГПК РФ -

Здравствуйте!

Вам следует обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ). Таким образом сможете снизить процент удержания.

Пристав по закону имеет право 50% удерживать с любого вида дохода. Дело в том, что права есть и у взыскателя. Так что у вас нет уважительных причин для снижения.