Необходимые документы для международных перевозок - РФ - ДНР - Украина для фирмы посредника и на свой грузовик

Вопрос №12910783 из г. Тверь
опубликован 26.07.2017, 12:42
Какие документы нужны для международных перевозок для фирмы посредника? Перевозки между РФ и ДНР, Украина. Какие документы нужны для таких перевозок на свой грузовик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для осуществления международных автомобильных перевозок российские перевозчики должны получить документ (разрешение), удостоверяющий их допуск к таким перевозкам. Это относится как коммерческим, так и некоммерческим автомобильным перевозкам грузов и пассажиров.

Выдачей подобного рода разрешений занимается Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (УГАДН).

Перевозка без допуска к международным перевозкам наказывается по статье 11.29 КоАП РФ:-для водителя автотранспортного средства - в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.-для юридических лиц и ИП - от 300 000 до 400 000 рублей!

При том транспортное средство может быть задержано или арестовано.

26.07.2017, 12:47

1.Водительское удостоверение на право управления автотранспортным средствам

В соответствии с Конвенцией о дорожном движении от 8 ноября 1968 года на территории стран – участниц Конвенции признаются:

a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к Конвенции;

c) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 7 к Конвенции

1.2. Регистрационные листки

Согласно требованиям ЕСТР, касающимся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки, с 24 апреля 1995 года грузовые автомобили общей массой более 3,5 тонны и автобусы с числом мест более 9, совершающие международные перевозки, должны быть в обязательном порядке оборудованы тахографами (исключения см. ст. № 2 ЕСТР) для записи на специальных регистрационных листках (тахограммах) данных о движении автотранспортных средств и об определенных периодах работы водителей.

1.3 загранпаспорт

1.4 Международный сертификат технического осмотра

1.5 Разрешения на въезд автотранспортного средства в страну или следование транзитом через территорию страны

1.6.Сертификат страхования гражданской ответственности владельца автотранспортного средства («Зеленая карта»)

2.ДОКУМЕНТЫ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ГРУЗУ

2.1 Международная товарно-транспортная накладная (накладная CMR) (в соответствии с требованиями Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов – КДПГ)

2.2. Книжка МДП (KAPHETTIR) (в соответствии с Конвенцией МДП)

2.3. Транзитная декларация.

26.07.2017, 12:56

---здравствуйте ЛЕНА, у вас должен быть договор экспедиции и договор перевозок согласно ст. 421 ГК РФ. Статья 421. Свобода договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Отношения по транспортной экспедиции регулируются Федеральным законом "О транспортно-экспедиционной деятельности" от 30.06.2003 N 87-ФЗ (последняя редакция) [/u[u]]Правилами транспортно-экспедиционной деятельности и договором транспортной экспедиции. Договор транспортной экспедиции является важнейшим документом, которым регулируются отношения между клиентом и экспедитором. Стороны договора устанавливают: порядок оказания услуг и способ расчетов, виды экспедиторских документов, не предусмотренных законодательством, способ подтверждения факта оказания услуг и др. При наличии стороннего перевозчика, необходимо запросить поручение экспедитору или доверенность на водителя от покупателя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2017, 13:04

Документы на свое транспортное средство само собой, страховка, ну и плюс документы на то, что везете - товарно-транспортная накладная. Больше ничего не нужно.

Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78

"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте"

Товарно-транспортная накладная

(форма N 1-Т)

Предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом.

26.07.2017, 17:23

Так это если транспорт свой? Я буду занимать не непосредственно перевозками, а формальностями. То есть передачей документов, переводом ден. средств. Какие документы должны быть у такой фирмы посредника?

26.07.2017, 12:54

Для фирмы посредника достаточно регистрации в качестве юридического лица с соответствующими кодами ОКВЭД, никаких лицензий или разрешений не требуется.

26.07.2017, 13:07

Здравствуйте! Непосредственно к сути вопроса -

Документы которые должны быть у фирмы:

1. Договор-заявка на перевозку - составляется до поездки.

2. Акт выполненных работ - составляется после растаможки.

3. Справка о транспортных расхода - составляется перед таможенным оформлением (растаможкой) для таможенного оформления.

Если перевозятся опасные грузы - перевозчик должен иметь лицензию.

- Закон ДНР о перевозке грузов от 12.02.2016, Закон ДНС об автомобильном транспорте - 21 августа 2015 года.

26.07.2017, 13:13