Нарушение сроков сдачи квартиры по ДДУ - возможность получения штрафа и необходимые действия
Купил квартиру по ДДУ у строительной компании (СК), по договору СК должна сдать дом в эксплуатацию 01.08.2017 г, 28.06.2017 г мне пришло письмо от СК о переносе сроков сдачи до 31.01.2018 г. Согласно ДДУ и Ф.З. 214 застройщик обязан предупреждать меня о таких вещах за 2 месяца. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на пеню? Если да то что мне надо для этого сделать?
Здравствуйте, вам не стоит подписывать никакие дополнительные соглашения, чтобы иметь право требовать с застройщика неустойку. Поскольку срок передачи объектов просрочен, то сможете взыскать неустойку, штраф и компенсацию морального вреда, если добровольно ваши требования не удовлетворят.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте!
Да, можете. Направьте застройщику претензию с расчетом пени. Если претензию не удовлетворят, то обратитесь в суд.
Здравствуйте Да вы имеете право на получение неустойки за нарушение сроков сдачи объекта Сейчас вы оформляете дополнительные соглашения когда будут введены новые сроки предъявляете исполнителю претензию на получение неустойки за период когда сдача объекта должна была состояться еда момента подписания дополнительного соглашения затем подписываете дополнительные соглашения если сроки будут снова сдвинуты вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать неустойку более подробно вы можете спросить у любого юриста нашего сайта а также найти формулу расчета неустойки по аналогичным вопросом в интернете неустойка имеет очень существенные размеры в данном случае.