LSN Messenger
Уссурийск, 26.07.2017, 13:24

Как разрешить спор о восстановлении и продаже дома в долевой собственности?

Вопрос №12911083 из г. Уссурийск
опубликован 26.07.2017, 13:24
День добрый! Подскажите пожалуйста как нам быть? Есть дом, в долевой собственности 2 человека, мама и сын. Был пожар и пол дома сгорело, сын отказывается помогать в восстановлении дома, да и вообще ни разу не помог. Продавать нам свою долю не хочет, хочет другим продать, строить тоже не хочет. Ждет когда мама построит и тогда заявит свои права на свою долю чтоб его продали. Как быть? Дом продавать не хотим, но и строить его для другого человека не хочется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд об определении порядка пользования долями в данном доме а также выделении как отдельного самостоятельного субъекта права собственности. Только тогда сможете начать ремонт. Удачи Вам.

26.07.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте,

Вам придётся определяться, либо восстанавливать дом за свой счёт, либо ничего не делать, назло всем

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.07.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Светлана.

Рекомендую Вам выделить долю в натуре на земельный участок. И строить на своей доле земельного участка. Если земельный участок не оформлен, тогда оформить его, отмежевать, и далее заниматься стройкой. В таком раскладе Ваш сын не будет иметь правопритязаний к построенному объекту.

Подробнее в платной консультации.

26.07.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практики после строительства вы будете иметь право на взыскание с него его доли в неотделимых улучшениях.

26.07.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением, если нет технической возможности разделить имущество в натуре.

26.07.2017, 13:37

Светлана. Добрый день. Заставить дольщика ремонтировать дом нечем. Дело семейное. Л бо продавайте людям, которые от ремонтируют для себя, или ремонтировать.

26.07.2017, 14:07

Земля не приватизирована, он согласие не дает, он нам не дает строить и сам не хочет. И еще момент, половину дома он получил будучи несовершеннолетним, при продаже другой квартиры ему нужно было предоставить жилье, ему отписали, НО! был еще один маленький ребенок, его не указывали, может ли мама сейчас обратиться в суд для раздела его доли на второго ребенка?

26.07.2017, 13:35

Тогда Вам необходимо через суд признавать право собственности на земельный участок, так как являлись собственниками строения на данном земельном участке. Далее после регистрации права собственности, если не получится договориться, обращаетесь в суд с иском о выделении доли в натуре на земельный участок.

Относительно второго ребенка мне не понятна ситуация. Опишите подробно, что значит, что его не указывали? Где не указывали?

26.07.2017, 13:40

Мама делить долю сына не может. Маленькому ребенку либо родители будут приобретать недвижимость, либо став взрослым приобретет сам. Второй ребенок не имеет прав на имущество первого.

С домом не понятно. Доли в натуре не выделены, поэтому восстановлением (или реконструкцией) собственники должны заниматься совместно на собственные средства соответственно размеру долей в праве. Может один собственник восстановить за свой счет, а потом взыскать половину расходов со второго. Строить дом - это другое, здесь придется ликвидировать "дом" как объект недвижимого имущества и получать разрешение на строительство нового дома. На каком праве владеете земельным участком не пишете, тот факт, что не приватизирована, говорит только о том, что владеете им не на праве собственности. А на каком праве владеете? Права на дом были зарегистрированы?

26.07.2017, 13:45