Кто наследует долю участника долевой собственности при отсутствии завещания?
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, исходя из положений статей 209, 246 Гражданского кодекса РФ, собственник доли в имуществе вправе не только продать её или завещать, он также вправе подарить, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.
Во-вторых, если он ничего не сделает со своей долей собственности, то в случае его смерти, его наследники будут делить его долю имущества с учетом положений статей Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Наследники вступают в права наследования после смерти наследодателя.
Только наследники по завещанию и (или) по закону.