Казань, 26.07.2017, 13:38

Правомерны ли действия приставов, которые наложили арест на зарплатную карту и как поступить в данной ситуации, имея двоих детей и отсутствие денег?

Вопрос №12911182 из г. Казань
опубликован 26.07.2017, 13:38
Приставы наложили арест на зарплатную карту, два ареста, снимают каждый по 50 процентов, тоесть карта под ноль, правомерны ли их действие, что нам делать, у нас двое детей, денег нет. Спасибо, надеемся что вы нам ответите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно представить приставу справку о целевом назначение денег. Тогда арест с зарплатной карты будет снят

с зарплаты могут удерживать не больше 50 %

26.07.2017, 13:40

Здравствуйте! Максимум половину должны. Можно подготовить жалобу в прокуратуру. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

26.07.2017, 13:39

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Вам необходимо предоставить приставам подтверждающие справки, в любом случае за вами должно оставаться 50% от заработной платы.

26.07.2017, 13:41

Приставам предоставили справку с месты работы что на карту начисляют зароботную плату, два пристава теперь снимают по половине каждый, на судебные приказы было написанно возражение, суд будет в августе, а пока медленно но верно приставы снимают всю з/п.

26.07.2017, 13:56

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Напишите жалобы в прокуратуру и начальнику отдела судебных приставов.

26.07.2017, 14:00

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практики, вам надо написать на них жалобу старшему приставу и указать, что потом предпримите действия по взысканию с них того, что излишни взыскали.

26.07.2017, 14:01

Доброго времени суток. Несмотря на количество исполнительных документов общий размер удержаний не должен превышать установленный минимум в 50%, А В некоторых случаях 70%. Вам нужно обращаться к старшему судебному приставу на незаконные действия судебных приставов.

26.07.2017, 14:06

Придется в суде оспаривать эти действия - по ст. 360 КАС РФ к каждому приставу предъявляйте требования, другого выхода нет.

26.07.2017, 14:08