LSN Messenger
Орск, 26.07.2017, 13:44

Как узнать о праве наследования отца и оспорить его передачу незнакомой женщине?

Вопрос №12911206 из г. Орск
опубликован 26.07.2017, 13:44
У меня такой вопрос: есть супруг. Когда ему было 3 года, его мать с отцом развелись. Отец никак не помогал, алименты не платил, с сыном практически не общался, лишь изредка, жил с другой женщиной. У отца в собственности была трехкомнатная квартира, дача и машина. В 2015 году он умер. К сожалению, на похороны мы поехать не смогли - не было финансовой возможности ехать в другой город. Когда дело дошло до наследства, женщина, с которой он жил, сказала, что все имущество отца по завещанию переходит ей. Мы сглупили, и проверять не стали, поверили ей, ни на ччто не претендовали. Но спустя пару месяцев со смерти отца мне начали закрадываться подозрения - она сразу же выставила квартиру на продажу, а как только прошло полгода, продала старую квартиру и переехала в новую, перестала выходить на связь. Скажите, возможно ли как-то узнать, действительно ли было завещание и если нет, можно как-то оспорить факт наследования всего имущества этой женщиной? Мой супруг был единственным ребенком у отца. Сейчас у нас с мужем 5-летний сын, если это важно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнать это можно только у нотариуса по месту смерти отца. Однако если эта женщина не состояла в законном браке с отцом, то завещание сто процентов было, поскольку в противном случае она бы не смогла оформить эту квартиру на себя и продать ее.

26.07.2017, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Узнать о том, было завещание или нет, можно только у нотариуса, который был наследственное дело. Он располагает всей информацией по этому делу.

26.07.2017, 13:48

Добрый день! Вашему супругу необходимо сделать официальный запрос к нотариусу по месту открытия наследства на предмет наличия завещания.

26.07.2017, 13:49

Доброго времени суток. Узнать было или нет завещание вы можете у нотариуса по месту открытия наследства. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

26.07.2017, 13:53

Здравствуйте, Юлия!

Если Ваш супруг не подавал заявления о принятии наследства, то он никак не узнает, было ли завещание или нет (имеется такое понятие как тайна нотариального действия).

Если пропущен срок, то восстановить его теперь уже практически невозможно.

26.07.2017, 13:58

Добрый день, Юлия

Вам надо обращаться к нотариусу в тот город, где находилось имущество умершего

Можно для начала запросить в Росреестре выписку из ЕГРН о переходе прав собственности на квартиру, в этой выписке должны быть указаны все собственники и на основании каких документов регистрировалось право собственности

Может завещания и не было, возможно эта женщина была в браке с умершим и просто вступило в наследство.

26.07.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можно ли оспорить такое завещание?

26.07.2017, 13:50

Добрый день! Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя.

Если завещатель проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.

26.07.2017, 13:51

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

26.07.2017, 13:55