LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 04.05.2011, 23:52

Разделение автомобиля с мужем - возможна ли липовая расписка о покупке на заемные средства и как обезопасить себя?

Вопрос №1291136 из г. Москва
опубликован 04.05.2011, 23:52
Мы с мужем делим автомобиль. Скажите, может ли он в суд принести липовые рассписки о том, машина куплена на заемные средства? Как мне обезопасить себя при таком варианте развития событий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может! И если у суда не возникнет сомнений по поводу достоверности справок, Вам придётся доказать, что эти справки "липовые".

05.05.2011, 00:28

Здраствуйте Александра, расписки если липовые можно доказать только через судебно-подчерководческое экспертизы, а машину он не можеть без вашего согласия оформить дарственность, так как машина являеться совместно нажитим имуществом, даже если он сделает ето, через суд можно отменить.

05.05.2011, 04:47

Александра!

Прежде всего. Какова Ваша цель? Хоть тысячу расписок...

При недостижении согласия по этому объекту собственности односторонне никто из вас не сможет распорядиться им своевольно, раз.

Во-вторых. Если Вам известно о таком обстоятельстве, Вы, видимо, знаете и еще кое-что, но не говорите...

Три. Выход напрашивается сам...

Итак, Александра! Каова цель Ваша? Чего Вы хотите добиться?

05.05.2011, 09:16

Вы не разделите машину, пока не подадите соответствующий иск. А там уж как будет - будут расписки - будете реагировать. ...Способы реагирования есть. ...Саша, никто в данной ситуации не придет к Вам и не скажет - хочешь всё?! Вопрос размера госпошлины - вопрос второй - есть шкала, которая зависит от размера цены иска. А есть и нормы, позволяющие просить отсрочить оплату пошлины. Действуйте!

05.05.2011, 10:19

Супруг может продать машину без Вашего согласия потому, что СК РФ презюмирует согласие второго супруга при реализации движимого имущества.

Что-же касается расписок, которые могут написать сейчас "задним" числом, то установление того, когда составлена расписка осуществляется посредством проведения не почерковедческой экспертизы, а физико-химической экспертизы давности выполнения документа

05.05.2011, 10:32

Александра, писать слова "материальных претензий не имею" не нужно. Вы же имеете претензии, значит перечислить все. При подаче иска о расторжении брака госпошлина - 400 руб. При подаче иска о расторжении брака и разделе имущества платиться % в зависимости от суммы исковых требований +400 руб. за расторжение брака.

от 100 001 руб. до 200 000 руб. - 3200 +2% от суммы превышающей 100 000 руб.

от 200 001 до 1 000 000 руб. -5200+1% от суммы, превышающей 200 000 руб.

Платить нужно до подачи иска.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде

05.05.2011, 13:17

Извините, хочу уточнить. Вы сказали, если у суда не возникнет сомнений. В каких случаях они возникают? И еще: как возможно доказать, что расписки липовые? Что при этом может помочь? И еще такой вопрос: если муж успеет оформить дарственную на машину до подачи иска о расторжении брака или продать машину, я тоже остаюсь ни с чем? Как обезопасить себя от этого?

05.05.2011, 00:36

Уважаемые юристы! Спасибо огромное за внимание к моей проблеме!! Вы задали вопрос по поводу того, чего я хочу добиться? Только одного: разделить имущество пополам. Муж и его родня угрожают, мол, уйдешь в одних трусах, меня некому защитить, вот и обращаюсь к вам. Слышала их разговор о расписках, которые его родители хотят написатьзадним числом о том, что якобы они дали деньги на машину или подарили, не знаю, то бишь тогда я тоже обязана им все возместить, а значит ничего не получу. В случае, если распиской они дарят деньги, тогда я якобы вообще к машине отношения не имею. Все чеки на бытовую технику они отобрали, грозятся сказать в суде, что это они все купили... В общем, я в шоке, нас сыномхотят просто вышвырнуть без гроша. Скажите еще, в иске о разводе есть слова, что материальных претензий не имею. Что писать, если они все- таки имеются? Сколько надо платить, мне сказали, что 5 процентов от стоимости имущества, на которое претендуешь, сразу при подаче иска. Это так? Спасибо за помощь!

05.05.2011, 09:42