Вопрос о плате за пользование шлагбаумом в жилом доме, где находится магазин
Здравствуйте Светлана!
Вопрос об установке шлагбаума должен приниматься с участием всех собственников недвижимости. Условия и порядок использования общего имущества арендаторами устанавливается договором, в котором и прописываются права и обязанности сторон.
Так в том то и дело, что ни кто ни чего с владельцем магазина не обсуждал. Поэтому и вопрос, обязан ли он платить, или нет?
Здравствуйте, Светлана. Нет, оплата за установку, использование, эксплуатацию шлагбаума не может в принудительном порядке быть возложена на собственника магазина, т,к. шлагбаум не относится к имуществу, непосредственно необходимому для использования многоквартирного дома. Собственнику нежилого помещения - магазина должна быть представлена возможность беспрепятственного доступа к своему помещению.