Вологда, 26.07.2017, 14:51

При оформлении согласия на выезд за границу несовершеннолетнего, трубному согласие обоих родителей, даже если они давно разведены?

Вопрос №12911625 из г. Вологда
опубликован 26.07.2017, 14:51
При оформлении согласия на выезд за границу несовершеннолетнего, трубному согласие обоих родителей, даже если они давно разведены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ни один из родителей не лишён родительских прав, в случае выезда несовершеннолетнего ребенка за границу требуется нотариальное Согласие обоих родителей.

26.07.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если ребёнок находится в сопровождении одного из родителей, то не нужно получать согласия или какую-то доверенность от другого родителя.

26.07.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Для выезда за пределы Российской Федерации несовершеннолетнего ребенка, без его родителей достаточно получить нотариально удостоверенное согласие одного из родителей.

26.07.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если с ребенком едет один родитель, то не нужн онотариального согласия лии нотариальную доверенность, ст.185.1 ГК РФ, от другого родителя. Удачи"

26.07.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мне 17 лет, еду в Белоруссию, с другом, могут ли возникнуть проблемы при пересечении, если будет с Собой одно нотариально заверенное согласие? От одного рожителя?

Необходимо иметь с Собой свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родство?

26.07.2017, 14:56

Нет, никаких проблем не будет, достаточно согласия одного из родителей

Кроме того-нет там никакого "пересечения". даже не заметите как въедете в Беларусь.

26.07.2017, 15:01

Здравствуйте.

Для поездки в Белоруссию достаточно согласия от одного из родителей, но и его маловероятно, что будет кто-то проверять.

26.07.2017, 15:01

С белоруссией граница очень прозрачная, поэтому полагаю, что проблем быть не должно, хотя и исключить это на сто процентов нельзя.

26.07.2017, 15:21