Как правильно оформить наследование квартиры, переданной по дарению?

Вопрос №12911811 из г. Голицыно
опубликован 26.07.2017, 15:25
Бабушка прописала внука в свою квартиру (квартира дареная). Нужно ли оформлять дарственную на внука или квартира будет его автоматически после смерти бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего автоматически не происходит. Если бабушка желает подарить или завещать квартиру внуку, ей нужно либо оформить завещание, либо заключить с внуком договор дарения.

26.07.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток.

Регистрация не дает права наследования в порядке 1 очереди.

Надо либо оформлять завещание либо договор дарения на внука.

Всего Вам доброго и отличного дня.

26.07.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

--- Здравствуйте, это вы о чём простите? Внук не имеет никакого отношения к этой квартире. Регистрация в квартире, не предполагает право собственности на эту квартиру.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Автоматически квартира его никак не будет, сделайте договор дарения от имени бабушки, его можно составить самим без нотариуса. Всего хорошего.

26.07.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Оформление дарственной или завещания на внука обязательно, чтобы квартира стала его. По дарственной она перейдет к нему в собственность еще при жизни бабушки.

26.07.2017, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вероника, добрый день, квартира, если в ней только лишь прописан внук, не будет, после смерти бабушки, автоматически считаться его собственностью. Оформите договор дарения по которому дарителем будет являться бабушка, а одаряемым будет ее внук, можно в простой письменной форме, если бабушка единственный собственник в квартире и зарегистрируйте право собственности внука на данную квартиру.

26.07.2017, 15:31

Вероника. Добрый день. После смерти бабушки наследниками будут дети. Если хочет на внука, пусть оформит завещание или договор дарения. Тогда точно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

26.07.2017, 15:55

Добрый день, Вероника! Квартира автоматически не перейдет к внуку, даже если он будет там прописан. Если наследники первой очереди - дети бабушки. Советую обратиться к юристам, они составят договора дарения. Поэтому лучше взять бабушку за руку и вместе с внуком привести в регистрационную палату и зарегистрировать переход права собственности на внука. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.07.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Вероника! Бабушка может подарить квартиру внуку и тогда право собственности перейдет внуку при ее жизни по договору дарения, или завещать квартиру внуку, тогда право собственности перейдет внуку после ее смерти. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.07.2017, 16:23

Добрый день.

После смерти бабушки квартиру унаследуют наследники первой очереди - супруг, дети, родители (если будут живы на момент смерти). Внук к наследникам первой очереди не относится, за исключение случая наследования по праву представления за своим умершим родителем.

Бабушка может оформить завещание на внука либо подарить ему квартиру.

26.07.2017, 18:25

Как составить дарственную самостоятельно?

26.07.2017, 15:57

Договор дарения нужно составить в простой письменной форме, предусмотреть в нём все существенные условия – данные сторон, предмет договора, порядок передачи дара.

26.07.2017, 15:58

Доброго времени суток.

Надо взять хотя бы шаблон договора дарения с инета и попробовать составить

Главное все сделать верно, а то регистратор приостановит регистрацию

Всего Вам доброго и отличного дня.

26.07.2017, 15:59

--- Здравствуйте, никак и ничего самостоятельно не составите, и не факт что нотариус возьмётся за это дело, в зависимости от состояния здоровья бабушки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2017, 15:59

Образцы договоров есть в свободном доступе в интернете. Обязательного нотариального заверения такой договор не требует. Требуется только его регистрация в Росреестре.

26.07.2017, 16:00

Вероника, добрый день, для составления договора дарения в простой письменной форме Вы можете обратиться к любому из юристов на сайте. Договор дарения в простой письменной форме, без нотариального заверения, может быть составлен только если бабушка является единственным собственником недвижимого имущества. И еще важный аспект, главное, чтобы данная сделка не была оспорена др.наследниками, бабушка должна быть не призана недееспособной или ограниченно дееспособной.

26.07.2017, 16:18

Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме, без нотариального заверения. Образцы можно найти в интернете или обратиться за помощью к юристу/адвокату.

26.07.2017, 18:26