Будет ли бабушка платить налог при получении доли квартиры в дар от внука?
Здравствуйте!
бабушка освобождена от обязанности платить налог, потому что внук является близким родственником (ст. 217 Налогового кодекса РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, не будет, поскольку они близкие родственники.
Статья 217 Налогового кодекса РФ:
- Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, бабушка освобождена от уплаты налога.