LSN Messenger
Сыктывкар, 26.07.2017, 15:39

Выявление долга по электроэнергии на даче после покупки в 2012 году - что делать при требованиях председателя правления?

Вопрос №12911949 из г. Сыктывкар
опубликован 26.07.2017, 15:39
В 2012 году приобрела дачу, через год выяснилось что там долг по электроэнергии? Председатель правления требует долг с меня? Что делать? Ведь прошел срок исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не должны платить по долгам прежнего собственника. Кроме того прошёл срок исковое давности, взыскать задолженность через суд не удастся. Статья 196 гражданского кодекса.

26.07.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете сообщить о том, что срок исковой давности прошел, что для взыскания стоит обратиться в суд, где данный факт будет установлен.

26.07.2017, 15:41

Действия председателя правления не правомерны. Пусть взыскивать в судебном поорядке с прежнего собственника задолженность в пределах срока исковой давности.

26.07.2017, 15:41

Пусть обращается в суд, а Вы в свою в суде можете заявить о пропущенном сроке исковой давности, предусмотренном статьей 196 ГК РФ. Всего хорошего.

26.07.2017, 15:41

Просто написала уже в прокуратуру, а ответа нет.

26.07.2017, 15:43

Если вы подали заявление в прокуратуру, то вам обязательно должен прийти ответ в течение одного месяца. Платить за прежнего владельца вы не должны.

26.07.2017, 15:44