Рязань, 26.07.2017, 16:02

Пропущенный период работы в трудовой книжке - законность вычета из стажа пенсии по старости

Вопрос №12912076 из г. Рязань
опубликован 26.07.2017, 16:02
Для начисления пенсии по старости я собирала справки с 1979 по 1996 годы, чтобы можно было выбрать наиболее выгодный вариант. В двух случаях запрос посылался из ПФР, т.к. организации были из других областей. Так вот, из организации в Волгоградской области, где я работала в 1986 году по направлению вуза, справку не прислали (организация уже не существует, документов в районном архиве нет). Вчера мне позвонили из ПФР и сказали, что этот период работы из стажа вычли. Законно ли это? Запись в трудовой книжке есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации Вам надо обжаловать отказ в судебном порядке, есть решения судов где в такой ситуации спорный стаж суд признавал и обязывал ПФ РФ учесть его для расчета пенсии.

Другим видом доказательств в суде могут стать свидетельские показания ваших коллег. Суд обязательно примет во внимание такие показания от лиц, которые могут подтвердить периоды вашей трудовой деятельности на том или ином предприятии.

Всего хорошего.

27.07.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Это законно, поскольку официально документально ваш период трудовой деятельности не подтвержден. Конечно обидно, что не сохранились архивы, но в данной ситуации ничего сделать нельзя, кроме как брать для расчета другие периоды времени.

26.07.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Разве я не могу через суд восстановить этот период трудовой деятельности? А может, и свою зарплату? Не я ведь виновата, что документы потеряны. И в таком положении еще сотня человек, работавших вместе со мной.

27.07.2017, 10:42

Зарплату, точнее ее размер, в судебном порядке вы не сможете никак восстановить, а только периоды трудовой деятельности, если в данном случае это будет иметь значение для размера вашей пенсии.

27.07.2017, 10:59