Мурманск, 26.07.2017, 16:17

Пропущенная информация о сделках с недвижимостью влечет иски.

Вопрос №12912121 из г. Мурманск
опубликован 26.07.2017, 16:17
В 2011 году я получил от части квартиру. В 2012 приватизировал. Жильщной комиссии были предоставлены все затребованные документы. Никто мне не довел о существовании 57 статьи ЖК, о том что в течении 5 лет ни я ни мой члены семьи не должны иметь сделок с недвижимостью. А в 2008 году жена продала у нее квартира. На сколько я знаю сейчас при получении жилья люди пишут расписку об отсутствии сделок. Просто если бы до меня довели эту информацию, я спокойно мог получить квартиру через два года. Срок исковой давности по данному делу исчисляется с момента получения жилья или его приватизации. Ведь 57 статья говорит о получении жилья а не его приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности исчисляется со дня, когда было нарушено чье либо право. Судя по всему срок давности будет исчисляться со дня, когда жилищной комиссии стало известно о том, что вашей супургой была продана квартира, а не со дня приватизации квартиры.

26.07.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток.

Как говорится незнание закона не освобождает... Срок давности исчисляется с момента ухудшения жил. положения.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 57]

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

26.07.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер! Никто не обязан Вам разъяснять Законы. Законы для граждан пишут и необходимо самим их знать. О каком сроке исковой давности Вы спрашиваете? По поводу чего Вы хотите иск подать?

26.07.2017, 18:36

Получается что он истек. Даже при самом худшем раскладе стоимость которую я должен выплатить в пределах 600 т.р. А там исковая давность 6 лет.

26.07.2017, 16:25

Здравствуйте. Вы задаете вопросы - отрывочно друг от друга. В чем проблема вообще?

Срок исковой давности в 6 лет - это специальные сроки, и не всегда они применимы. О какой выплате идет речь? Задайте вопрос полностью.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

26.07.2017, 17:18

Спасибо за ответ. Обвинять будут меня, я так понимаю. Просто с момента получения квартиры прошло более 6 лет, а вот с момента приватизации меньше. Я не знаю сколько мне насчитают. Все законы знать не возможно. В части есть жилищная комиссия и как раз она проверяет все документы. Я ведь ни чего не скрывал. Все справки предоставил, ничего не скрывал. Я думаю даже юристы и прокуроры с судьями все статьи не могут выучить. Ведь когда человек летит самолетом он же не учит федеральные правила полетов в гражданской авиации. Есть специально обученные люди и они как раз держат все на контроле. Просто в гражданских муниципалитетах этими вопросами занимаются грамотные юристы. А в воинских частях кто попало. Поэтому такие казусы и случаются. А крайними мы остаемся.

26.07.2017, 19:01

К, сожалению, это так. И конечно всех законов знать не возможно. Но и обязанности у госорганов разъяснять законы тоже нет. Поэтому всегда рекомендуется, - прежде, чем совершать какое то юридически значимое действие,-обратиться за консультацией к юристу. Вы же, прежде, чем начинать лечиться и покупать лекарства, все же, к доктору сначала обращаетесь? А юристы и адвокаты для того и существуют, что бы направлять в правильное русло...

26.07.2017, 20:18