Пенсионеру 90 лет требуют оплатить задолженность за членские взносы за две дачи - законно ли это?
Если задолженность действительно есть, то конечно имеют право требовать. Однако в случае отказа заплатить взносы добровольно взыскать в судебном порядке могут только за последние 3 года.
Приобрёл две дачи, одну в 1998 году, вторую в 1991 году. Платил членские взносы до 2012 года. Сейчас прислали счёт за 6 лет за две дачи 31200 р и просят выплатить. Я пенсионер, ветеран труда, мне 90 лет. Законно ли требовать с меня эти деньги?
Очень трудно вам ответить не видя расчетов за эти дачи. Предлагаю вам, т.к. вам 90 лет, написать жалобу в прокуратуру (можно и по интернету). Если будут какие-то нарушения, то прокуратура быстро разберется.
С уважением.
По закону они имеют право взымать долг членского взноса за три года, верно?
Взыскать задолженность по взносам можно только за последние три года, такой срок исковое давности. Если срок давности прошел, суд отказывает в удовлетворении иска.
Если обратятся в суд за взысканием задолженности, то в суде Вам нужно заявить о том, чо пропущены сроки исковой давности, предусмотренные статье 196 ГК РФ.