Автомобильные проблемы - как защититься от вымогательства после ДТП?

9 июля 2017 выезжала со двора, сзади была припаркована машина, я зацепила её бампером, оставила свой номер телефона с просьбой перезвонить, через сутки мне перезвонил парень, я ему объяснила ситуацию, он посмотрел, сказал, чтоб я даже не переживала, т.к. царапина ерундовая, просто попросил найти ему полировщика, т.к. он не местный и ничего здесь не знает, и платить ничего не надо - он отполирует за свой счет, сегодня 26.07.17 он снова позвонил, попросил встретиться, я подъехала, там была группа из трех человек, которые начали меня запугивать тем, что я ударила им машину, показали трещину и вмятину, сказав, что это все сделала я и теперь должна возместить ущерб, иначе они подадут в суд, якобы, то что я оставила номер телефона это хорошо, но с места преступления я скрылась, а это лишение прав и штраф, подскажите как быть в такой ситуации?

Лучший ответ

А если ДТП не оформлялось, и они с места происшествия уехали точно также и перезвонили мне только через сутки, так как даже не заметили?

Вот именно, что ГИБДД не вызывали. ДТП не оформляли. В этом случае им тяжело будет доказывать факт того, что Вы ударили машину. Вас просто запугивают. Не бойтесь. Посылайте их в суд. Пусть доказывают, что произошло ДТП и Вы виноваты. Очень сложно это сделать без ГИБДД и доказательств.

Не ведитесь на угрозы, шансов доказать что-либо мало, при вашей грамотной позиции. В любом случае при пояснениях, если придется в органах, нужно говорить, что столкновения, контакта не почувствовали, поэтому и уехали.

Здравствуйте! Действительно вам грозит статья 12.27 ч. 2 КоАП РФ. Вам нужно доказать, что вы не скрылись с места происшествия. Удачи Вам!

Наконец-то все понятно, благодарю!