Что делать, если зятю, которому отдала деньги на погашение кредитов, отказываются возвращать деньги? Возможно ли решить эту ситуацию через суд?

Вопрос №12912457 из г. Воронеж
опубликован 26.07.2017, 17:01

Оформила в Сбербанке кредит на себя, но деньги отдала зятю на погашение кредитов в других банках, которые были оформлены под большие проценты. Расписку с него не взяла. Пока работала, оплачивала сама, чтобы помочь их семье. Сейчас вышла на пенсию, платить кредит нечем, а зять говорит что нет денег. Возможно ли через суд заставить его платить банку или мне. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет никаких письменных Документов с зятем, то вы даже не сможете обратиться в суд, потому что к иску нужно прикладывать документы, обосновывающие ваши требования.

26.07.2017, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте.

К сожалению вряд ли Вы сможете заставить его платить банку. Он в данном случае отношения к банку не имеет.

Вы можете взыскать с него размер переданных денежных средств, если сможете доказать в суде факт передачи денежных средств.

26.07.2017, 17:04

Здравствуйте

Нет, с юридической стороны это сделать невозможно, кредит оформлен на вас, зять поручителем не является, поэтому платить придётся вам.

26.07.2017, 17:05

Вам придется самой оплачивать кредит

если сможете доказать факт передачи денег

то сможете потребовать с него оплаты всех расходов в судебном порядке.

С реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

26.07.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Если не вы не можете доказать факт передачи денег письменным документом, то взыскать деньги с него не сможете даже через суд.

26.07.2017, 17:53

А для суда показания свидетелей могут иметь силу,? т.е. моя дочь и мой муж являются свидетелями, что деньги снимались с дополнительной карты, выпущенной к моему счету на имя дочери, которая проживает в другом регионе. И в течении 3-х дней с нашего конечно согласия зять снимал с ее карты по 150 тыс. и в этот же день оплачивал свой кредит в других банках. Можно снятие также подтвердить выпиской с моего счета, что деньги снимались в банке другого региона.

26.07.2017, 18:02

Оценку доказательствам дает только суд.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

26.07.2017, 18:04

Суд будет принимать решения исходя из всех представленных сторонами доказательств, Однако законом предусмотрено что в данной ситуации доказательства могут быть только письменно, потому что законом предусмотрено письменная форма для такого договора и подтверждение факта передачи денег может быть только В письменном виде.

26.07.2017, 18:27