Тверь, 26.07.2017, 19:03

Может ли хозяин кооперативной квартиры изменить завещание своей жены?

Вопрос №12912486 из г. Тверь
опубликован 26.07.2017, 19:03
Хозяин кооперативной квартиры завещал 1/2 часть своей квартиры своей жене и 1/2 племяннику. Сам о проживает в этой квартире. Жена завещала всю свою долю племяннице. Жена умирает. Может-ли хозяин этой квартиры изменить завещание в части своей жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может изменить в любое время.. так он сам не умер и отмена. Изменение завещания на любое лицо при жизни его полное и законное право

26.07.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте если было составлено первое завещание но Обстоятельства изменились Конечно же он в праве обратиться снова к нотариусу Отменить то старое завещание и составить новое.

26.07.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Конечно завещатель имеет право изменить завещание в этой части, так как это его право. Тем более, что наследник по завещанию умер, и наследовать уже не будет.

26.07.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Но ведь его жена при жизни завещала свою половину квартиры племяннице.

26.07.2017, 19:22

И что завещала? Она завещала по сути то, что при жизни у нее было и быть не могло, так как она при жизни не являлась собственником доли. Она бы могла оформить наследство, если бы завещатель умер.

26.07.2017, 19:25

Здравствуйте, Ирина!

Если имеется завещание на племянницу, то только она может вступить в наследство.

Остальные наследники могут оспорить завещание, если на то есть основания

26.07.2017, 19:25

Вопрос меняет всю ситуацию и резонный при условии., если квартира была приобретена в браке ст.34 СК РФ. тогда у нее есть супружеская доля. Вот ее она могла завещать.

У вас был вопрос: Может-ли хозяин этой квартиры изменить завещание в части своей жены.

Ответ на него: может.

26.07.2017, 19:58