Вологда, 26.07.2017, 18:21

Возможно ли выделение земельного участка для многодетной семьи в болотистой местности без инфраструктуры до 2035 года?

Вопрос №12912887 из г. Вологда
опубликован 26.07.2017, 18:21
Могут ли выделить земельный участок многодетным в болотистой местности и отсутсвии инфраструктуры (строительство по генплану города только в 2035) году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно могут выдать такой участок, но вы имеете право отказаться, если отсутствует напрочь инфраструктура, и потребовать выдачу более благоустроенного земельного участка.

26.07.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте. Не имеют права выделять участки в болотистой местности. Поскольку выделяемые участки должны иметь подъездные пути и коммуникации.

Приказ Минрегиона России от 09.09.2013 N 372 "Об утверждении методических рекомендаций субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей"

II. Общие вопросы, требующие нормативного

правового регулирования при установлении случаев и порядка

бесплатного предоставления гражданам, имеющим трех

и более детей, земельных участков

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 28 Земельного кодекса РФ в части бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей, в предыдущей редакции соответствует пункту 6 статьи 39.5 действующей редакции.

17. При установлении случаев и порядка предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства, рекомендуется предусмотреть процедуру поиска и формирования перечней земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена.

В целях отбора земельных участков рекомендуется использовать следующие критерии;

1) транспортная доступность;

2) удовлетворительная экологическая обстановка (отсутствие на земельном участке зон охраны производственных и особенно опасных производственных объектов, в том числе магистральных трубопроводов, шумового воздействия аэропортов и т.п.);

3) существующая обеспеченность земельных участков объектами инженерной инфраструктуры, потребность в строительстве объектов инженерной инфраструктуры и сроки такого строительства, расходы на подключение (технологическое присоединение) строящихся объектов жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

4) наличие или сроки строительства объектов социальной инфраструктуры, коммунального обслуживания и торговли;

5) другие критерии в зависимости от целей предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков.

18. В случае отсутствия в границах субъекта Российской Федерации (муниципального образования) земельных участков, находящихся в государственной собственности субъекта Российской Федерации или в муниципальной собственности, которые соответствуют указанным критериям, рекомендуется руководствоваться положениями пункта 5 статьи 19 Земельного кодекса Российской Федерации, допускающего в целях их предоставления гражданам бесплатно в соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации безвозмездную передачу:

- земельных участков, находящихся в федеральной собственности или в собственности субъекта Российской Федерации, в муниципальную собственность;

- земельных участков, находящихся в муниципальной собственности одного муниципального образования, в муниципальную собственность другого муниципального образования.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

26.07.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У нас остался один раз для согласия или отказа но мы не знаем что делать (возможно ли оспорить по суду или еще что то)?

26.07.2017, 18:44

Здравствуйте. Да, возможно. Выше я вам указала норму права.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

26.07.2017, 20:41