Бангкок, 26.07.2017, 18:39

Как зарегистрировать свой брак в Посольстве РФ в Бангкоке и официально оформить его в России?

Вопрос №12912895 из г. Бангкок
опубликован 26.07.2017, 18:39
Я и мой жених, мы - граждане РФ, постоянно проживающие на территории Таиланда. Хотим зарегистрировать брак в Посольстве РФ в Бангкоке. Там нам выдадут легализованное свидетельство о браке. Чтобы оно было действительным в России, нам нужно после явиться в местный ЗАГС в РФ и поставить печати в паспорта? Только после этого мы будем считаться официально женатыми согласно российскому закону? В течение какого времени? Если мы не явимся в российский ЗАГС и не поставим печати в паспорта - какие будут последствия (будет ли брак без этого признан в РФ)? Мой номер для связи в Таиланде (вотсап и телеграм): +66946540904 Моя почта для связи: alinacez@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина!

Вы получите свидетельство о заключении брака и оно будет действительным на территории РФ. В России в ЗАГС обратитесь когда сможете. Если даже вы не поставите штампы в паспорта, то это не делает ваш брак недействительным.

Семейный кодекс РФ

ст. 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Удачи Вам!

26.07.2017, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Свидетельство о браке и есть тот документ который подтверждает что вы являетесь супругами, печати в паспорте проставите когда у Вас будет возможность (в посольстве не хотят проставить?)

26.07.2017, 18:42

В соответствии со ст.158 СК РФ:

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации,

26.07.2017, 18:51

Брак будет действительным, если вы в установленном порядке его заключите за пределами РФ.Вам нужно обратиться в Посольство России в Бангкоке. Свидетельство о браке и будет тем самым документом.

Когда у Вас появится возможность проставите печати в паспорте.

СК РФ, Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

26.07.2017, 18:55

СК РФ, Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Проставление штампа "апостиль" применяется для использования документа в странах, присоединившихся к Гаагской конвенции (Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, заключена в Гааге 05.10.1961).

Таким образом Вам надо для легализации документа обратиться в консульское учреждение России, находящееся на территории страны, выдавшей документы о браке, т.к. Таиланд не

участница Гаагской конвенции.

По прибытии в Россию вам нужно будет сделать перевод своего свидетельства о браке с апостилем на русский язык. Это можно сделать у нотариуса.

Всего хорошего.

26.07.2017, 19:00

Вы будете считаться заключившими брак с момента регистрации брака в Консульстве РФ. А печать в штампе вообще не обязательна, поэтому ни в какой ЗАГС потом идти не нужно.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 5. Полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния консульских учреждений Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:

производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти;

26.07.2017, 19:25

В Посольстве не ставят печати в паспорта.

26.07.2017, 18:43

Алина, согласно ст. 158 Семейного Кодекса РФ:

браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, даже при отсутствии печати в паспорте ваш брак считается действительным на основании свидетельства о браке.

26.07.2017, 19:09

Доброго времени суток!

Если Вы не легализуете этот брак в РФ путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, то о Вашем браке в России никто не узнает. Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов

Статья 158 СК РФ предусматривает-1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерациис соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации

Так что если вам легализация (печати в паспорте) необходимы, то надо их ставить в РФ.

26.07.2017, 19:16

То есть теоретически мы можем вообще не являться в ЗАГС в Россию за печатями в паспорта? Если фамилию супруга (жена) менять не будет.

26.07.2017, 19:26

Не теоретически, а фактически за штампом в паспорт вам являться не нужно, это делать не обязательно. Регистрация брака это внесение записи в книгу регистрации браков.

26.07.2017, 19:35