Воронеж, 26.07.2017, 20:09

Проблема выбора фамилии для ребенка вне брака - как решить спор с барышней и узаконить присвоение фамилии?

Вопрос №12913455 из г. Воронеж
опубликован 26.07.2017, 20:09
Не хочу давать свою фамилию ребенку, барышня настаивает, вопрос поддержки не стоит, вопрос именно в том чтобы носила мою фамилию... ребенок вне брака. Законом как то регулируется "присвоение" фамилии ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Присвоение фамилии ребёнку осуществляется по соглашению его родителей. Нужно иметь ввиду, что барышня может обратиться в суд и подать исковое заявление об установлении отцовства.

26.07.2017, 20:11

Регулируется.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

26.07.2017, 20:14

Здравствуйте! Вы в браке или нет? Если не в браке, то при установлении отцовства по совместному заявлению, фамилия ребенку присваивается по соглашению родителей. Если согласия нет, то по решению органа опеки.

26.07.2017, 20:14

И как орган опеки поступает в этих случаях? Не то что в браке, я ее видел 3 раза и совершенно не хочу, чтобы ребенок был с моей фамилией, ее фамилию - пожалуйста, от алиментов тоже не отказываюсь.

27.07.2017, 13:15

Орган опеки в этом случае принимает решение исходя из интересов ребенка, а не из интересов его родителей. Доказывайте, что с фамилией матери ребенку будет легче жить, а с Вашей - тяжело.

27.07.2017, 13:17

Ваше мнение будет обязательно учтено. Не хотите, значит не будет у ребенка вашей фамилии. Опека этот вопрос даже рассматривать не будет, та или иная фамилия никак не влияет на интересы ребенка.

27.07.2017, 13:37