Хочу продать квартиру, подаренную мне сыном в феврале 2017 года. Я пенсионер. Меня интересует вопрос налогообложения.

Вопрос №12913493 из г. Чебоксары
опубликован 26.07.2017, 20:17

Хочу продать квартиру, подаренную мне сыном в феврале 2017 года. Я пенсионер. Меня интересует вопрос налогообложения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам придётся заплатить налог в размере 13 процентов. При этом вы имеете право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей и уменьшить налоговую базу на эту сумму.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Добрый день! В данном случае нужно будет платить налог, Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, т.е. 13 процентов нужно оплатить с суммы которая сверху миллиона. Поскольку в собственности у Вас менее 5 лет.

26.07.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

То, что Вы пенсионер, Вас не освобождает от налогов 13% от продажи.

Но вы можете воспользоваться налоговым вычетом

в 1 млн. руб, то есть, если Вы продадите квартиру за 5 млн. руб., то налог заплатите только с 4 млн.

(5-1) x13%

А если потерпите немного и продадите квартиру только через три года, то налоги платить не будете вообще.

26.07.2017, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если в договоре показать 1 млн. руб. или 1100 тыс. руб.?

26.07.2017, 20:24

Здравствуйте! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

26.07.2017, 20:25

Тогда налог заплатите только за 100 тыс. руб.

Это получается 13 тысяч руб.

(1100000-1000000)x13%=100 т.р х 13%= 13 тыс. руб.

26.07.2017, 20:36