Москва, 26.07.2017, 20:41

Приобретение коммерческой недвижимости наличными - ограничения и процесс расчета

Вопрос №12913580 из г. Москва
опубликован 26.07.2017, 20:41
Физическое лицо приобретает коммерческую недвижимость (здание) в собственность с целью сдавать в аренду от имени ИП (самого себя) сторонним организациям (ООО или ИП). возможно ли произвести расчет с продавцом (тоже физическое лицо) наличными рублями (суммы большие)? существуют ли какие-то ограничения? Как происходит сам процесс расчета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос пристально рассматривается в ст.№861 Гражданского кодекса РФ:

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

В соответствии с данным законодательным актом, все предприниматели имеют право осуществить расчет как с физическими, так и с юридическими лицами. На данный момент установлен лимит суммы в размере 100 тыс. рублей наличными – при осуществлении расчета между ИП, юридическими лицами.

При этом данная сумма распространяется только лишь на один договор. Также этот момент освещается Указанием Банка РФ №3073-У от 07.10.13 г.

26.07.2017, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, согласно ст.421 ГК РФ законом предусмотрена свобода договора, поэтому вы можете согласовать в договоре любой порядок расчётов, в том числе наличными.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 20:44

Добрый вечер. Каким образом будет происходить оплата роли не играет. Главное пропишите в договоре купли-продажи каким способом будет происходить оплата.

26.07.2017, 20:44

Здравствуйте.

Максимальный оборот наличных средств организаций и ИП ограничен. В месяц возможно провести по одному договору не более чем 100 т.р. .

В соответствии с п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" под предельным размером наличных расчетов понимают наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.

26.07.2017, 20:45

---здравствуйте Steve , согласно указанию ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У, расчеты между физическими лицами наличными деньгами не ограничиваются, согласно наличных расчетов - ИП вправе забрать выручку из кассы на свои личные нужды без ограничения по сумме. Для этого, достаточно составить расходный кассовый ордер.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.07.2017, 20:47

Нет никаких препятствий рассчитаться наличными средствами, если продавец и покупатель физические лица. Если статус ИП есть и собираетесь объект использовать в предпринимательской деятельности, то безнал.

Статья 1 ГК РФ

5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

26.07.2017, 20:49

Если суммы большие, то целесообразно осушествлять покупку-продажу, через банковскую ячейку, тогда точно никто никого не обманет.

Колличество денежных знаков не определено.

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 861 ГК РФ

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

26.07.2017, 20:50

Здравствуйте!

Да нет, не всё так просто!

Наличный расчет правила и лимит оплаты в 2017 году Указание ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У устанавливает лимит наличных расчетов деньгами между юридическими лицами в 2017 году. Расчеты между физическими лицами наличными деньгами не ограничиваются. Главное новшество – на некоторые наличные расчеты юридических лиц и ИП смогут тратить только деньги, снятые с банковского счета и внесенные в кассу. Есть запрет на выдачу наличных из кассы из наличной выручки на цели, не упомянутые в указании ЦБ. Т.е., чтобы выдать сотруднику заём, нужно взять наличную выручку, сдать ее в банк, потом получить сумму займа наличными в банке по чеку, и только из полученных в банке наличных выдать заём. Естественно, обслуживающий банк получает прибыль в виде комиссии за прием и выдачу наличных. Это, судя повсему, и есть основная цель запрета, чтобы народ больше платил комиссии своему банку. Важно! Из выручки, займов, возврата неизрасходованных подотчетных денег и всех прочих сумм, поступивших в кассу не со счета вашей организации (ИП), наличные денежные расчеты, не поименованные в списке разрешенных, проводить нельзя. А вот и приятные нововведения наличных расчетов - ИП вправе забрать выручку из кассы на свои личные нужды без ограничения по сумме. Достаточно составить РКО - расходный кассовый ордер (расходник) с формулировкой «На личные (потребительские) нужды ИП». А вот предельный лимит расчета наличными остался неизменным: 100 000 руб. в рамках одного договора между юридическими лицами и ИП (далее - участники наличных расчетов).

Максимальный размер расчетов наличными деньгами составляет 100 000 руб. Это ограничение распространяется на наличные расчеты: между организациями; между организацией и индивидуальным предпринимателем; между индивидуальными предпринимателями. Расчеты с участием граждан осуществляются без ограничения суммы. То есть компания или предприниматель вправе получать или передавать гражданам наличные суммы без ограничений и лимит расчетов наличными не соблюдать.

Наличные без ограничения можно расходовать в случае: выплаты заработной платы; выплаты начислений социального характера; выдачи денег под отчет; расходования средств на личные нужды предпринимателя, при условии что выплата не будет направлена на его предпринимательскую деятельность.

Так что лучше уж безналом.

Удачи!

26.07.2017, 20:51

Доброго времени суток!

Статья 433. Момент заключения договора.

"3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом."

С момента сдачи на регистрацию документов вы можете производить расчет, главное, чтобы сумма была прописана, в самом договоре и в акте приема-передачи, момент расчета, также не забывайте о расписке в получении продавцом суммы и при расчете наличными проверку купюр на действительность.

26.07.2017, 20:54

На момент совершения сделки покупатель не является ИП.

то есть физик покупает здание у физика (за нал можно, любые суммы). затем покупатель регистрирует на свое имя ИП и начинает предпринимательскую деятельность уже по безналу (любые суммы), или нал не более 100 тыщ рублей в месяц на договор.

Верно понял?

26.07.2017, 21:18

Доброго времени суток. Да, вы правильно всё поняли, до момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физические лица не ограничены в перечислении денежных средств наличным платежом.

26.07.2017, 21:19

Да, совершенно верно! Если одна из сторон физ. лицо - ограничений нет! То есть компания или предприниматель вправе получать или передавать гражданам наличные суммы без ограничений и лимит расчетов наличными не соблюдать.

26.07.2017, 21:21

Значит ограничений на расчет наличными у вас нет. А что там у вас потом будет, после регистрации ИП, это уже совсем другой вопрос.

26.07.2017, 21:21

В случае ограничения по выдаче наличных у покупателя в момент совершения сделки, вы можете произвести расчет другими способами, но самое главное если эти другие способы прописаны в договоре не были, то существует риск решать вопрос в судебном порядке.

26.07.2017, 21:26