LSN Messenger
Мурманск, 26.07.2017, 20:54

Вопрос - Можно ли использовать часть материнского капитала на сбор ребенка во второй класс в Мурманске?

Вопрос №12913662 из г. Мурманск
опубликован 26.07.2017, 20:54
Мой ребёнок идёт во второй класс, могу ли я воспользоваться частью денежной суммы с мат. капитала, что собрать ребёнка в школу? Я из города Мурманск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, нет. Закон не предусматривает возможность использования материнского капитала на указанные вами цели.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

• Здравствуйте, к сожалению законом такое не предусмотрено.

ФЗ от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.07.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! К сожалению, на данные цели не получиться, пенсионный фонд Вам откажет в выдаче части материнского капитала на данные цели, поскольку это не предусмотрено законом.

26.07.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, увы, но федеральный материнский капитал на данную цель расходовать нельзя. Не предусмотрено законом. Всего Вам доброго!

26.07.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мне 52 года, у меня 3 взрослых детей. Я в 50 лет обратилась в пенсионный фонд за оформлением пенсии, сказали не хватает стажа, т.к. я с последним ребёнком уходила в декретный отпуск до трёх лет, и что у меня нет пяти лет, что я отработала на одном производстве, и на пенсию я пойду в 55 лет, там мне сказали в пенсионом фонде. Может ли быть такое? Могу ли я уйти по минимальной пенсии? У нас на севере стаж 15 лет, а у меня его не хватает.

26.07.2017, 21:07

Вам необходимо 12 лет северного стажа, а не 15 для назначения досрочной пенсии, т.к. у Вас более 2 детей. Кроме того, при наличии северного стажа 7,6 лет,-срок выхода на пенсию сокращается на 4 месяца за каждый год работы. Поэтому Вам нужно обжаловать отказ ПФР в судебном порядке. Как правило суды решают эти вопросы в пользу граждан. Но необходимо смотреть документы ваши, что бы точно знать, как поступить.

26.07.2017, 21:37

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

26.07.2017, 21:44

Здравствуйте. Вы не предоставили всей нужной информации.

Согласно п. 2 части 2 ст. 32 ФЗ "О страховых пенсиях" -

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

26.07.2017, 21:49