Санкт-Петербург, 21.02.2019, 01:56

Можно ли использовать маткапитал на обучение ребенка мужа в техникуме?

Вопрос №15324564 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2019, 01:56
Я в браке второй раз, у меня от первого брака ребенок, и у мужа от первого брака ребенок (мною не усыновленный), еще один (на которого я и получила маткапитал) наш общий. Живем все вместе, ребенок мужа прописан у нас. Могу ли я использовать маткапитал на обучение ребенка мужа в техникуме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала, регулируются Федеральным закон 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", с котором Вам следует внимательно ознакомиться, так как за использование суммы материнского капитала (а это 453 026 рублей) ответственность перед Пенсионным фондом несет именно мать детей.

Во-вторых, согласно части 3 статьи 7 Федерального закона № 256-ФЗ, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

В-третьих, Вы вправе использовать сумму материнского капитала на учебу своих детей, но не на учебу ребенка своего мужа.

Пенсионный Фонд не удовлетворит ваше заявление на выделение суммы материнского капитала на обучение не вашего ребенка, а наличными Вам эти деньги не выделит Пенсионный фонд.

Удачи Вам.

21.02.2019, 02:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень помогли!

Если маткапитал получен и ребёнка вам засчитали что очень странно, да имеете право потратить.

21.02.2019, 02:04

Я, может, не очень ясно выразилась - у нас три ребенка - первый ребенок мужа от первого брака, он самый старший, учится в техникуме, второй ребенок мой от моего первого брака, и третий ребенок - наш с мужем общий, мой, получается, второй, на него я и получила маткапитал. Собственно, вопрос в том, что я хочу потратить часть маткапитала на обучение в техникуме ребенка мужа, который мне не родной. Возможно ли это? Спасибо!

21.02.2019, 02:11

Нет, в этом случае согласно части 3 статьи 7 Федерального закона № 256-ФЗ, вы не сможете потратить маткапитал на обучение ребёнка мужа.

21.02.2019, 02:15

Дарья!

Я Вам предоставил подробное разъяснение с ссылками на Федеральный закон 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", что Вы на своих родных детей сможете использовать суммы материнского капитала с учетом части 3 статьи 7 Федерального закона № 256-ФЗ. А своих детей у Вас двое, исходя из вашей же информации в вопросе № 15324564. На чужого ребенка Вы не вправе использовать суммы материнского капитала, Вам это не позволит Пенсионный фонд.

Лучше ознакомьтесь сами внимательно с этим Федеральным законом № 256-ФЗ.

Удачи Вам.

21.02.2019, 02:27