Ставрополь, 26.07.2017, 21:59

Взимается ли налог с продажи дома, если он в собственности менее полу года и сумма не превышает 500000

Вопрос №12913970 из г. Ставрополь
опубликован 26.07.2017, 21:59
Взымаеца ли налог с продажи дома, если он в собственности менее полу года и сумма не превышает 500000
Лучший ответ
Рекомендуется

Налога при продаже не будет, если сумма сделки не превышает 1 000 000 рублей. Кадастровая стоимость дома будет учитываться при продаже. Статья 220 Налогового Кодекса.

26.07.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если дом в собственности месяц?

26.07.2017, 22:15

Здравствуйте, вы в любом случае можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей, соответственно, налог вам платить не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

26.07.2017, 22:17

Добрый день! Не важно сколько, главное что менее установленного срока, но учитывая Вашу сумму продажи, в 500 000 рублей, налог платить не нужно, поскольку Вы можете применить налоговый вычет в 1 000 000 рублей. Но нужно подать декларацию до 30 апреля 2018 года.

26.07.2017, 22:19

Если воспользуетесь вычетом в размере стоимости продажи (до 1 млн.) ,то и налога не будет, даде если владели один месяц. Цена продажи не может быть менее 70% кадастровой стоимости.

26.07.2017, 22:23