Гороховец, 17.12.2017, 08:34

Облагается ли налогом продажа земельного участка, владеем которым менее 5 ти лет? Сумма продажи 350000. Спасибо.

Вопрос №13623422 из г. Кемерово
опубликован 17.12.2017, 08:34
Облагается ли налогом продажа земельного участка, владеем которым менее 5 ти лет? Сумма продажи 350000. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В ст. 220 НК РФ, сказано, что если недвижимое имущество находится в собственности плательщика больше 3 лет, то уплата налога не производится. Если срок владения составляет меньше 3 лет, то продавец должен внести платеж в бюджет. Кроме этого, в отношении капитального владения, находившегося в собственности меньше 3 лет, приняты следующие правила:

После продажи недвижимости допускается вычесть один миллион рублей. Налог на доходы должен быть оплачен с суммы, остающейся после вычета.

Допускается также и уплата налога с разности средств полученных от реализации капитального имущества и затраченных не ее приобретение. Но необходимо понимать, что второй вариант не относится к ситуации, когда продается квартира или участок, доставшийся во владение в результате приватизации.

Удачи и добра!

17.12.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток! В силу налогового законодательства необходимости в оплате налога в размере 13% у вас не имеется, так как срок владения более 3-х лет.

17.12.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В вашем случае налог не платится. Если продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

17.12.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток. Учитывая стоимость земельного участка, платить налог с продажи вам не придётся в любом случае, если участок стоит меньше 1.000.000 рублей

17.12.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае Вы не должны оплачивать налог, так как срок владения более 3 лет. Всего Вам хорошего.

17.12.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. В данном случае налог не платится так как срок владения более 3 лет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

17.12.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отец сегодня прочитал что с 2016 года были изменения, и если срок владения менее 5 ти лет, то нужно платить.

17.12.2017, 08:41

Доброго времени суток. Ваш отец прочитал не всю необходимую информацию. Налог платится с суммы свыше 1.000.000 руб., вне зависимости, сколько в собственности находится ваш земельный участок

17.12.2017, 08:44