Ростов-на-Дону, 26.07.2017, 22:07

Снятие инвалидности вопреки рецидиву заболевания - возможность наказания руководителя бюро МСЭ

Вопрос №12914029 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.07.2017, 22:07
У меня сняли инвалидность, которая была у меня с детства. У меня с 16 лет был диагноз "аденома гипофиза, гиперпролактинома" . Сделали операцию в 2012 году и удалили её. Через пол года, начались опять проблемы, но рецидив не находили. Все это время я была инвалидом. 1 марта 2017 у меня сняли группу, ссылаясь на то,что рецидива нет, значит я здорова. Я прошла 5 комиссий и все дали отказ. Через месяц, МРТ показало рецидив. Поехала в Московскую клинику Бурденко, где делала операцию по удалению, там подняли все снимки и оказалось, что рецидив был с 2015 года, который просто не увидели. Сейчас я собираюсь опять идти на комиссию МСЭ. У меня вопрос, могу ли я наказать руководителя бюро МСЭ, который снял мне группу? Ведь бюро МСЭ является "экспертным бюро".Очень хочу наказать этого человека, с возмещением морального ущерба. Если вы можете меня проконсультировать по этому вопросу, буду благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо иск подавать именно к МСЭ, а не к конкретному врачу-эксперту. Врач-эксперт находится в трудовых отношениях со своим учреждением и за его работу отвечает учреждение. Пробуйте обратится. Дело будет, несмотря на кажущуюся очевидность, тяжелое.

26.07.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой в данном случае вам подавать в суд надо не на конкретного человека, а на ведомство и взыскивать моральный вред.

26.07.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это вообще реально выиграть дело, или толку не будет?

26.07.2017, 22:20

По опыту работы в том числе и по таким искам могу Вам сказать, что будет потеря времени и денег с Вашей стороны. Врачи а что касается смс тем более, найдут столько доводов и бумаг, что они не виноваты а так и было и суды закладывают это в решение они же эксперты профессионалы знают больше. Лучше не нервничайте и лечитесь.

26.07.2017, 22:23

Моральный ВРЕД. Ущерб может быть материальным. При правильном подходе - можно выиграть. Для этого нужно вырабатывать правовую позицию.

26.07.2017, 22:23

Я Вам уже написала о том, что дело тяжелое и долгое будет. Экспертиза, все документы из Бурденко. Вам никто не скажет, что на 100 процентов можно выиграть. Нормальный грамотный юрист не скажет так никогда. Нужно все Ваши документы смотреть и изучать очень внимательно. И уже после делать предварительное заключение.

26.07.2017, 22:23