Балашов, 26.07.2017, 23:23

Право на алименты после 18 лет - нужно ли судебное разрешение для детей, продолжающих обучение?

Вопрос №12914326 из г. Саратов
опубликован 26.07.2017, 23:23
Ребенку исполняется 18 лет. но он продолжает обучение в техникуме. Будет ли отец продолжать платить алименты после 18 лет? нужно снова обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 лет. При этом не имеет значения, обучается ребенок очно или нет.

26.07.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

После наступления совершеннолетия выплаты алиментов к сожалению, не положены. В суд обращаться не имеет смысла. Удачи Вам!

26.07.2017, 23:25

Нет, не будет. Алиментные обязательства при достижении ребенком 18 лет прекращаются. С уважением. Спасибо за обращение на сайт.

26.07.2017, 23:25

Валентина, добрый вечер!

Алименты назначаются до 18 лет, чтобы получать алименты в твердой денежной сумме на совершеннолетнего студента нужно заново обращаться в суд. Либо по соглашению сторон.

Всего Вам наилучшего!

26.07.2017, 23:25

Здравствуйте.

Законом предусмотрена выплата алиментов только до 18 лет, дальше уже на добровольной основе.

К сожалению, только так.

26.07.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Даже если он учится очно в техникуме?

26.07.2017, 23:27

Даже если учится очно в техникуме, хоть в университете. Это не играет никакой роли. Вот если бы пенсию по потере кормильца получал, то да, продлили бы выплаты на период обучения. Такое законодательство.

26.07.2017, 23:29

Валентина, даже если он учится очно в техникуме, выплаты по алиментам прекращаются. Он становится полностью дееспособным и может сам себя обеспечивать. Исключение в данном случае составляют дети, имеющие инвалидность и получающие пенсию по потере кормильца.

26.07.2017, 23:30

Валентина, это не важно, законом предусмотрено участие родителей в случае если ребенок после 18 лет не работает сам, но это на усмотрение суда, так как с 18 лет он признан полностью дееспособным и может обеспечивать себя сам.

26.07.2017, 23:31

Даже, если он учится очно алименты не взыскиваются после 18 лет. Проект закона, который ранее рассматривался отправлен на доработку. Будет ли он принят, неизвестно.

26.07.2017, 23:32

Даже если учится в техникуме, или даже если в 11 классе, но достиг своего совершеннолетия, выплата алиментов по российскому законодательству прекращается.

26.07.2017, 23:33