Как установить отцовство ребёнка не работающей матери одиночке.
Ирина, обратитесь с исковым заявлением об установлении отцовства в суд. В процессе заявите ходатайство о проведении экспертизы ДНК за счет ответчика. Удачи Вам!
Если ребенок рожден в браке, то его отцом автоматически признается супруг матери. Исключение - это написание соответствующего заявления об отказе от статуса папы ребенка. Достаточно обратиться в ЗАГС со справой из роддома, паспортами родителей, свидетельством о заключении брака и заявлением установленного образца. Ребенку будет выдано свидетельство о рождении, где в графе "отец" окажутся сведения супруга.
В случае отсутствия у Вас супруга, необходимо обратиться в районный суд по месту прописки со следующими документами:
иск установленного образца;
квитанция, об оплате госпошлины;
свидетельство о рождении ребенка;
удостоверение личности матери;
доказательства-основания для установления отцовства (лучше всего ДНК отца).
В случае отказа отца от прохождения теста на ДНК можно использовать и другие доказательства:
переписку родителей;
выписки, указывающие на перевод денежных средств матери от отца ребенка;
любые документы, которые подтверждают получение посылок от ответчика;
сообщения; письма; открытки и телеграммы; фото и видео, указывающие на наличие отношений между истцом и ответчиком; свидетельские показания.