Череповец, 27.07.2017, 02:12

Водитель нарушил правила на пешеходном переходе и врезался в меня, отказываясь быть заснятым. Какие последствия его ждут?

Вопрос №12914628 из г. Череповец
опубликован 27.07.2017, 02:12
Вчера вечером на пешеходном преходе наехал на меня водитель на авто не давая заснять его нарушение, в результате получил ушиб голени, что ему будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если он не вызвал ГИБДД и уехал с места правонарушения, то привлечение его ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет. Или административный арест на срок до 15 суток.

За причинение вреда здоровью - ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ - зависит от тяжести вреда.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

27.07.2017, 02:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Вам надо было вызывать ГИБДД и заявлять о ДТП, если оформили ДТП и он уехал, то ответственность согласно КоАП РФ ст. 12.27 лишение права управления на срок от 1 до 1,5 лет. Или административный арест на срок до 15 суток. Также Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

По поводу возмещения вреда здоровью, гражданская ответственность в размере расходов на лечение.

27.07.2017, 02:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сотрудников ГИБДД вызвали, но он хочет чтоб я заплатил за лобовое стекло, которое ему разбил, во время наезда потеряв равновесие.

27.07.2017, 02:53

Сотрудники ГИБДД должны определить виновника ДТП и вынести постановление об административном правонарушении, хотеть можно чего угодно, кто виновен, тот и будет платить. В ВАшем случае, я думаю, это водитель.

27.07.2017, 02:56

Здравствуйте. Хотеть он может и луну с неба. Но, во-первых, кроме разбитого лобового стекла есть ещё вред здоровью, что намного дороже стоит. Притом, что наезд был умышленный. Да ещё и на пешеходном переходе.

А во-вторых, виновное лицо устанавливает дознаватель ДПС после проведения расследования и получения заключения о тяжести полученных повреждений.

Посылайте его на три буквы: в суд.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

27.07.2017, 03:09

Доброго времени суток. Вызывной на место ДТП сотрудник ГИБДД должен составить соответствующие документы, схему дорожно-транспортного происшествия и определить виновника. Если постановлением вина будет признано водители, то вы ничего не обязана ему возмещать, более того Вы можете требовать с него компенсации материального и морального вреда.

27.07.2017, 04:03

Добрый день, по факту наезда на Вас будет административное расследование по установлении виновника (исходя из указанной вами информации, виновник-водитель), а так же установлению степени тяжести причиненного вам вреда здоровью. Далее вы можете обоюдно урегулировать вопрос в части возмещения вам морального вреда или через суд. Судебная практика по аналогичным ситуациям в череповецком суде примерно такая: травма без вреда здоровью 15-20 тыс, легкий вред здоровью 20-30 тыс, но сумма в любом случае будет устанавливаться судом с учетом многих обстоятельств. С учетом изложенных вами обстоятельства, Компенсировать разбитое стекло вам не придется,

27.07.2017, 08:13