Мама хочет рассплатиться с сестрой и братом, чтоб не терять родственных отношений, взять с них расписки.
Здравствуйте, Олеся.
Не совсем так. В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)".
Это означает, что если брат или сестра мамы станут пенсионерами раньше смерти бабушки, то они получат по 1/6 доли в праве собственности на квартиру. Наследников первой очереди трое, соответственно, обязательная доля - 1/6.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Это так! Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные дети наследодателя. Нследуют они не менее половины того, что бы им причиталось по закону!
Но суд, с учетом имущественного положения наследников, может и отказать в обязательной доле!