Краснокамск, 17.07.2015, 23:37

Может ли двоюродным братьям претендовать на наследственную часть в квартире, не упомянутых в завещании?

Вопрос №7420435 из г. Краснокамск
опубликован 17.07.2015, 23:37
Моя бабушка написала завещание на свою долю квартиры 1/2 на меня и на мою маму мама умерла ещё раньше бабушки половина квартиры и так мои моя доля 1/2 сейчас вступаю в наследство. Меня интересует могут ли претендовать мои двоюродные братья на какието часть в данной квартире если они не были упомянуты в завещании? Григорий.
Лучший ответ
Рекомендуется

они могут через суд доказывать фактическое принятие или, если у них есть уважительная причина и нет фактического принятия, восстанавливать срок принятия

Вообще, удивительно, что хочет нотариус от них, спустя 2 года после смерти, если они не были зарегистрированы совместно с бабушкой, заявления в срок не подали

18.07.2015, 01:34

если они наследники по праву представления , то могут претендовать.

17.07.2015, 23:41

никакой роли не играет-ни обмен, ни смерь дяди до написания завещания

братья уже подали заявления? или вы заранее все узнаете?

18.07.2015, 00:29

В общем у моей бабушки дочь и сын оба они умерли .бабушка завещала свою долю на квартиру мне и моей маме бабушка была моим опекуном когда я был маленький я в всю жизнь прожил с ней в этой квартире я сейчас один в ней прописан скажите объясните мне каким боком сейчас здесь объявились мои двоюродные братья если они даже в завещании не были вписаны .

17.07.2015, 23:50

тк ваша мама умерла до открытия наследства -та доля, которая была ей завещана теперь наследуется по закону - вами и вашими братьями ( вы и они наследники по праву представления)

17.07.2015, 23:52

Я не понимаю тогда вообще смысл завещание если все равно они имеют такое же право как и я?

17.07.2015, 23:56

как же не понимаете - если бы мама была жива- вы бы с ней и унаследовали.

Вашей бабушке, на такой случай, надо было или подназначить наследника или переписать завещание, когда умерла ваша мама

17.07.2015, 23:58

Нет не такое.

Внимательней читайте ответы.

Свою долю по завещанию от бабушки вы получаете.

Доля, которая была завещана маме теперь наследуется по закону.

То есть делится на две части - одна вам, а вторая часть двоюродным братьям.

Таким образом у вас будет 3/4 доли в квартире, а у братьев 1/4 на всех.

18.07.2015, 00:01

Дак эти братья мне не родные а двоюродные маминого брата

18.07.2015, 00:01

и что? они дети умершего ребенка вашей бабушки , те такие же наследники как и вы -по праву представления. Если они примут наследство-у них будет доля. не примут - вы унаследуете все. Они изъявили желание ?

18.07.2015, 00:04

А кто-то написал, что это родные братья?

Вы не только невнимательно читаете, вы даже правильно прочитать не можете.

18.07.2015, 00:04

Я это понял ладно если мой дядя был бы вписан в завещание тгода другое дело бабушка же хотела мне и маме оставить квартиру

18.07.2015, 00:09

ваша бабушка не переписала завещание после смерти дочери - так что та доля, которая ей была завещана наследуется по закону. ТАКОВ ЗАКОН. Ваши "бабушка же хотела мне и маме оставить квартиру"-только слова, которые бабушка не подкрепила действиями -не переписала завещание

18.07.2015, 00:11

Ну дак а дядя умер ещё до того как бабушка написала завещание потом умерла мама потом бабушка ?

18.07.2015, 00:16

вот дети дяди наследуют ту долю, которая полагалась бы вашему дяде. Это называется наследование по праву представления.

Т.к. вашей мамы нет, то вы тоже имеете кроме своей 1/2 доли наследовать по закону 1/2 долю, которую хотели оставить вашей матери.

Право представления распространяется только на наследование по закону.

18.07.2015, 01:19

Еще один вопрос раньше когда я был еще маленький моей бабушке даже не разрешали обмен произвести. На квартиру меньшей площади т.к. Она была моим опекуном не ужели и это не играно не какой роли?

18.07.2015, 00:26

Нет ещенотариус сказал чтобы они явились но я им позвонил и они не особо торопиться

18.07.2015, 00:35

они могут отказаться в течении 6м, могут не подать заявления

а могут и подать - на раздумье у них 6м с момента смерти наследодателя(так же как и на отказ)

18.07.2015, 00:39

Раз вы говорите они могут в течении 6 месяцев подать заявление. Теперь скажите мне пожалуйста бабушка умерла в феврале 2013 года документы на квартиру находились у братьев разьве у них не вышел срок подачи ? У меня то нет так как я находился в местах лишения свободы и с момента покупки квартиры не вписывался из неё тоесть на момент смерти бабушки по сегодняшний день я зарегистрирован в данной квартире.

18.07.2015, 00:54

вышел срок, но нотариус не выдает вам св-во? он не прав (но таких большой %)

PS по большому счету и вы его не приняли и это можно доказать в суде, если был спор.

18.07.2015, 00:57

У меня то есть на то причина справка об освобождении

18.07.2015, 01:02

и что? вы отбывали наказание без права переписки и общения? вы не знали о смерти бабушки? Вы могли и из МЛС принять наследство - вам ничего не мешало. Но суть не в этом (это просто для информации). что вы хоть и зарегистрированы, но не совершили действий, те при желании - можно решить вопрос и так

18.07.2015, 01:04

Нет я от туда не мог сделать ведь не кто своих денег вкладывать не будет даже у натариуса нужно заплатить гос пошлину не говоря о родственных связях

18.07.2015, 01:10

:) подать заявление можно через Почту России -потратив деньги на конверт и марку . Но к вам это не относится, тк они срок пропустили, оспаривать ваше фактическое некому

18.07.2015, 01:22

Тоесть они сейчас уже не чего не могут предпринимать?

18.07.2015, 01:31