LSN Messenger
Саратов, 27.07.2017, 06:25

Как решить проблему с коллекторами и задолженностью по кредиту в связном банке?

Вопрос №12914946 из г. Саратов
опубликован 27.07.2017, 06:25
У меня такая вот проблема. Я брала кредит в связном банке 50 тыс руб, сначала оплачивала а потом осталось у меня 34 тыс и не смогла оплачивать и с мужем разошлась и в декрет села. У меня стали расти % и дошло до 99 тысяч, потом у связного забрали лицензию и банк закрыли. Через какое то время мне пришло письмо от коллекторов что я им должна эти 99 тысяч я не платила, потом через год другое коллекторское агентство прислала письмо и написала что что им должна 120 тысяч У меня вопрос как можно с этой проблемой решить? У меня нету 120 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите, когда подадут в суд, в суде можно снизить размер задолженности. На стадии исполнительного производства можно подать заявление о предоставлении отсрочки.

27.07.2017, 06:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Коллекторов можете игнорировать. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.

27.07.2017, 06:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Не можете платить – не платите, ждите судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

27.07.2017, 06:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Коллекторам ничего не платите. Не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

27.07.2017, 06:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам совсем необязательно сразу же платить эту сумму Вначале нужно разобраться а имеют ли коллекторы право требовать с вас эти деньги Потребуйте от них документы на этт сет Если ничего не предоставят то ничего и не платите если никаких документов не представят а будут угрожать то тогда обращайтесь в полицию по факту вымогательства денег ст 163 УК РФ.

27.07.2017, 06:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В данном случае никому ничего платить не нужно. Так как суммы постоянно растут, то вам надо дождаться пока состоится суд и в суд предоставят действительную сумму задолженности. Поэтому можете не отвечать на письма.

27.07.2017, 06:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ольга Владимировна. Доброе утро. Никаких выплат коллекторам не производите. Ждите вызова в суд. Там простите снизить нему тойку, отсрочить или рассрочить исполнение решения. А может и не обратятся.

27.07.2017, 06:45

Благодарю за ответ только они уже достали и письма шлют и звонят каждый день и только угрожают судом и уже 2 года так а суд и не проводят а разве нельзя в суде добиться суммы 50 т руб сколько я брала в кредит?

27.07.2017, 06:35

Деньги предоставляются только под проценты, вы подписали договор, следовательно согласились с размером процентной ставки. Поэтому проценты придётся платить.

27.07.2017, 06:36