Вопрос об освобождении от уплаты задолженности по алиментам при наличии третьей группы инвалидности и больного иждивенца
Согласно ст 114 СК РФ
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Подскажите пожалуйста является ли третья группа инвалидности и наличие больного иждивенца уважительной причиной для отмены задолженности по алиментам. Не была проведена индексация своевременно алиментов в твердой сумме минимального прожиточного. Ответчик не встает на биржу, утверждает что не может найти достойную работу т.к. болеет ребенок и приходиться возить постоянно его по больницам.
Нет, такая причина не может являться основанием для освобождения от уплаты задолженности по алиментам. Но может быть суд уменьшит её размер. Однозначно сказать нельзя.
Добрый день
Третья группа-с правом работы. Наличие больного иждивенца не основание для освобождения от уплаты. Но в суде каждая сторона имеет право представлять свои доказательства и высказывать доводы. У больного ребенка-еще есть наверное и мама. Суд не освободит.
Третья группа инвалидности не является основанием для освобождения от уплаты алиментов. Наличие детей в другой семье может повлиять на размер удержания, но не менее 1/6 должны получать.