Тюмень, 27.07.2017, 07:05

Срок отбывания наказания не исчисляется в результате нарушения процессуальных сроков - возможности и последствия

Вопрос №12915045 из г. Тюмень
опубликован 27.07.2017, 07:05
В апреле 2017 года мировым судьей я был приговорен к наказанию в виде 6 месяцев ограничения свободы, не согласившись с размером назначенного мне наказания я подал жалобу в апелляционную инстанцию. 06.06.17. суд апелляционной инстанции изменил приговор мирового судьи в части срока наказания, заменив 6 месяцев ограничения свободы на 4. Согласно норм УПК РФ, данное решение вступило в законную силу 17.06.2017., соответственно я обязан неукоснительно исполнять ограничения установленные судом в отношении меня. Но в тоже время ст.49 УИК РФ регламентирует, что исчисление срока отбывания наказания в виде ограничения свободы начинается с даты постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции. Но по каким то неизвестным причинам документы в отношении меня до настоящего времени в УИИ не поступили. В сложившейся ситуации получается: Уже более месяца я вынужден соблюдать ограничения установленные в отношении меня судом (что доставляет мне ощутимые неудобства), в то же время срок отбывания наказания не исчисляется. Считаю сложившуюся ситуацию не справедливой. Вопрос: если судьей существенно (более чем на месяц) нарушены процессуальные сроки предоставления в УИИ судебного решения в отношении меня, могу ли я ходатайствовать о начале исчисления срока наказания с момента вступления решения апелляционной инстанции? Если да,то в какую инстанцию подавать ходатайство? И усматривается ли в нарушении процессуальных сроков дисциплинарный проступок судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение процессуального срока не является дисциплинарным проступком. Обратиться с ходатайством, заявлением по порядку отбывания наказания Вы можете в суд, который вынес приговор. Удачи Вам!

27.07.2017, 08:37

То есть с ходатайством об исчислении срока отбывания наказания с момента вступления в законную силу апелляционного определения мне нужно обращаться в суд первой инстанции? И существует ли перспектива такого ходатайства?

27.07.2017, 08:42

В суд апелляционной инстанции. Все вопросы по отбываю наказания решает федеральный суд по месту отбывания наказания. На усмотрение суда.

27.07.2017, 08:45