Пользователь 9111.ru
Льгов, 27.07.2017, 07:14

Как окончательно разорвать трудовые отношения с бывшим гражданским мужем и обезопасить себя

Вопрос №12915074 из г. Курск
опубликован 27.07.2017, 07:14
Я индивидуалный предприниматель. Мой гражданский муж был оформлен в ИП в качестве технолога. Из-за систематических пьяных дебошей я решила прекратить с ним отношения. 15 июня пришлось даже вызывать полицию. Наряд его забрал. Больше он дома не появлялся. 30 июня я расторгла с ним договор. Теперь он требует от меня в трех-дневный срок приказ на увольнение. Как мне поступить: предоставить договор (но увольнение произошло с нарушением, и он это увидет), игнорировать его письма и смс? Может закрыть ИП? У него на руках его экземпляр соглашения с отметкой местной администрации о расторжении договора. Мой бывший гражданский муж очень жестокий и мстительный человек и я очень его боюсь, поскольку имели место и оскорбления, и унижения, и рукоприкладство. Я боюсь того, что он может восстановиться на работе и приехать снова сюда ко мне. Как мне малой кровью выпутаться и закончить с ним все отношения, я имею ввиду трудовые. Личные отношения я завершила в июне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Если ваш бизнес от этого не пострадает, то конечно лучше закрыть свое ИП, тогда ему просто некуда будет восстанавливаться

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток! Вы можете прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя на основании заявления, поданного в ИФНС.

27.07.2017, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, вопрос ведь не в этом! Как мне с бывшим гражданским мужем, работавшим у меня в ИП закончить трудовые отношения, правильно закончить. Именно это меня волнует!

27.07.2017, 07:27

Смотрите ст.77 ТК РФ.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

27.07.2017, 07:29

Здравствуйте, Если вы ему должны окончательный расчёт при увольнении, его нужно выплатить как можно скорее. Чтобы не было оснований восстановиться в должности через суд, то оптимальный вариант закрыть свое ИП

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 07:30