Как решить проблему с бывшим гражданским мужем, работавшим в моем ИП, после разрыва отношений?

Вопрос №12914277 из г. Иваново
опубликован 26.07.2017, 23:12
Я индивидуалный предприниматель. Мой гражданский муж был оформлен в ИП в качестве технолога. Из-за систематических пьяных дебошей я решила прекратить с ним отношения. 16 июня пришлось даже вызывать полицию. Наряд его забрал. Больше он дома не появлялся. 30 июня я расторгла с ним договор. Теперь он требует от меня в трех-дневный срок приказ на увольнение. Как мне поступить: предоставить договор (но увольнение произошло с нарушением, и он это увидет), игнорировать его письма и смс? Может закрыть ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Игнорировать не можете. Хуже будет. ИП закрыть - стоит ли оно того?

Какие там были нарушения? Объяснительную не потребовали? Ну и что? Сейчас ему ответьте. Что он не уволен и предложите ему предоставить объяснительную по факту отсутствия на работе с 16.06 по сегодняшний день.

Его вы вправе уволить из-за прогула. Сами себе напишите служебную записку об отсутствии на рабочем месте. Сами затребуйте объяснительную. А то, что его забрали - Вы и так знали. Сами же полицию вызывали. Вот и приводите документы в порядок. Приказ - аннулируйте. Составите новый после соблюдения процедуры.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.07.2017, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А как "не уволен" если договор уже расторгнут?

27.07.2017, 00:11

Здравствуйте. Так кто Вам мешает его аннулировать этот приказ? Зачем Вам попадать на взыскание оплаты за время вынужденного прогула?

И мало ли, что там ему по пьянке послышалось? "Вы его в очередной раз просите явиться на работу для дачи объяснений по факту прогула". Так и пишите в ответ.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.07.2017, 00:37

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034