У меня такой интерес. По статья 158. часть 3.п а.судимость автоматически снимается или мне надо подавать в суд?
Судимость погашается автоматически. Про это читайте в ст, 86 УК РФ.
А вот снятие судимости, т.е. аннулирование её уголовно-правовых последствий до истечения сроков. Указанных в ст. 86 УК РФ, автоматически не происходит!
Это возможно либо на основании Вашего ходатайства (ст. 86 УК РФ), либо на основании амнистии, либо на основании помилования.
Доброго времени суток! Автоматически. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Александр, если срок реальный (лишение свободы), то т.к. преступление относится к категории тяжких — судимость погашается в соответствии со ст. 86 УК РФ по истечении восьми лет после отбытия наказания. Если наказание было назначено не связанное с лишением свободы, то по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
Добрый день! Судимость снимается автоматически по истечению определенного срока, зависит прежде всего от наказания, это предусмотрено ст. 86 УК РФ.