LSN Messenger
Казань, 27.07.2017, 08:27

Возможно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск во время декретного отпуска жены?

Вопрос №12915363 из г. Казань
опубликован 27.07.2017, 08:27
Скажите пожалуйста, можно ли получить компенсацию за не использованный отпуск за то время когда жена находилась в декрете. С Уважением Эдуард Гайсин.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если после выхода из декрета, она проработала уже год ей можно брать отпуск за время декрета и за отработанный год с отпускными.? Спасибо.

27.07.2017, 08:44

Да можно.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.07.2017, 08:47

В данном случае ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Пусть ваша жена запросит выписку из графика отпусков за прошлый и текущий год.

27.07.2017, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Компенсацию за не отгулянный отпуск можно получить только при увольнении, ваша жена сможет уйти в отпуск сразу после декрета.

27.07.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если после выхода из декрета, она проработала уже год ей можно брать отпуск за время декрета и за отработанный год с отпускными.? Спасибо.

27.07.2017, 08:44

Да можно.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.07.2017, 08:47

В данном случае ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Пусть ваша жена запросит выписку из графика отпусков за прошлый и текущий год.

27.07.2017, 08:54