Тарко-Сале, 12.04.2021, 03:59

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск при декретном отпуске и уходе за ребенком?

Вопрос №18388215 из г. Салехард
опубликован 12.04.2021, 03:59
Работала 7 месяцев. Потом ушла в декрет, затем три года находилась в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет. Могу ли я получить компенсацию за не использованный отпуск, которым я так и не воспользовалась до ухода в декрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Компенсация за неиспользованный отпуск предоставляется только при увольнении.

12.04.2021, 04:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А воспользоваться этим не использованным отпуском я могу ещё? Или уже нет?

12.04.2021, 04:20

Трудовое законодательство гарантирует право женщины на предоставление ей ежегодного оплачиваемого отпуска:

до отпуска по беременности и родам или сразу после него, а также сразу после отпуска по уходу за ребенком;

без учета времени ее работы у конкретного работодателя (ч. 1 ст. 122, ст. 260 ТК РФ).

При этом женщина имеет право воспользоваться неиспользованными днями отпуска как за текущий рабочий год, так и за предшествующие годы. В счет еще не наступившего рабочего года отпуск не предоставляется.

Работодатель имеет право отказать работнице в предоставлении ежегодного отпуска по окончании отпуска по уходу за ребенком в следующих случаях:

работница вышла из отпуска и какое-то время исполняла свои трудовые обязанности, после чего решила реализовать свое право на отпуск;

сразу после отпуска по уходу за ребенком работница оформила листок нетрудоспособности и после выздоровления решила взять ежегодный отпуск.

Вышеперечисленные случаи не будут подпадать под оговоренные статьей 260 ТК РФ, а значит, не дадут работнице преимущественного права на предоставление отпуска.

12.04.2021, 21:07