Москва, 27.07.2017, 08:29

Имеет ли юридическую силу договор о трудоустройстве без печати?

Вопрос №12915370 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 27.07.2017, 08:29
Имеет ли юридическую силу договор о трудоустройстве без печати?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеет.

Закон этого не требует.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке заключения трудового договора с работником федерального бюджетного учреждения и его примерной форме см. Приказ Минздравсоцразвития России от 14.08.2008 N 424 н.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Всего хорошего.

27.07.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Нет, любой договор, на котором отсутствует печать, я вляется недейсвтительным.

Так что обратитесь к работодателю и пусть поставит печать.

27.07.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Главное чтобы там стояла подпись руководителя организации, в принципе отсутствие печати не может влечь недействительность договора в Республики Казахстан.

27.07.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Если договор подписан обеими сторонами: работодателем и работником, то он обладает юридической силой. Отсутствии печати в данном случае не имеют решающей роли.

27.07.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не обязательно такой договор должен иметь печать, вполне достаточным будет наличие подписи руководителя организации. Всего Вам хорошего.

27.07.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если работник не появлялся на рабочем месте после 2 недель. Затем попросил заработную плату и ушёл с работы. А работодатель не оплачивал. Затем работник нанёс ущерб небольшой изменив Настройки на сайте. Работодатель написал исковое заявление о возмещении ущерба в сумме 1000000 тенге. Кто тут прав?

27.07.2017, 08:35

Работодатель был обязан запросить у работника письменное объяснение причин невыхода на работу, при отсутствии уважительных причин, он имел право уволить его за прогул. По поводу ущерба, работодатель должен был также провести служебное расследование, запросить объяснение у работника и уже затем обращаться с иском в суд. В суде придется предоставить доказательство наличия ущерба и его взаимосвязи с действиями работника.

27.07.2017, 08:39