LSN Messenger
Владивосток, 27.07.2017, 08:33

Я инвалид 1 гр может ли пристав взыскивать больше чем прожиточный минимум.

Вопрос №12915382 из г. Владивосток
опубликован 27.07.2017, 08:33
Я инвалид 1 гр может ли пристав взыскивать больше чем прожиточный минимум.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут удерживать 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве. Но у вас есть право подать заявление о снижении размера удержаний.

27.07.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

27.07.2017, 08:34

Здравствуйте! Да, конечно может, то, что у Вас маленький доход не является уважительной причиной неисполнения решения суда в части выплаты задолженности.

27.07.2017, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Фактически может, но Вы можете просить суд исключить из удержаний сумму прожиточного минимума согласно ст. 203 и 446 ГПК.

27.07.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А куда подавать на снижение приставу или суд.

27.07.2017, 08:40

Обратитесь к приставу, если вам будет отказано, то следует подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда.

27.07.2017, 08:41

Добрый день!

1. Направить приставу мотивированное ходатайство (заявление) о снижении размера удержаний из заработной платы (указать совокупный доход семьи, количество иждивенцев, размер платы за коммунальные услуги, детский сад и т.п, провести расчет. Каждый довод подтверждаете документально (справки о заработной плате, свидетельства о рождении детей, квитанции и т.д.)

2 Пристав должен рассмотреть указанное ходатайство и принять решение в форме постановления.

3. Указанное постановление можно обжаловать либо старшему приставу либо в суд.

27.07.2017, 08:41