LSN Messenger
Обнинск, 27.07.2017, 11:04

Как восстановить право на наследство в России без выезда за пределы места проживания и обращения в суд?

Вопрос №12916232 из г. Обнинск
опубликован 27.07.2017, 11:04
Прошел срок подачи заявления на вступление в наследство, т.е. более полгода, Наследство находится в России, но далеко от наследователя. Вопрос: как восстановить право на наследство не выезжая за пределы проживания? Вероятно придется обратиться в суд, каким образом это сделать не покидая места постоянного проживания если наследство находится в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошел срок подачи заявления на вступление в наследство, т.е. более полгода, Наследство находится в России, но далеко от наследователя. Вопрос: как восстановить право на наследство не выезжая за пределы проживания? Вероятно придется обратиться в суд, каким образом это сделать не покидая места постоянного проживания если наследство находится в другом регионе?

Необходимо установление права собственности на недвижимость путем вступления в наследство через суд. Звоните. Нахожусь в Калуге (80 км. от Обнинска)

27.07.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Ищите хорошего юриста в том городе, где нужно обращаться в суд и восстанавливать срок вступления в наследство. Вам все сделают по доверенности

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Восстановить срок вступления в наследство возможно только по решению суда. Вы можете дать нотариальную доверенность на представителя для обращения в суд с исковым заявлением.

27.07.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Поскольку восстановление срока вступления в наследство рассматривается в суде, вы можете подать иск о восстановлении срока с просьбой о рассмотрении без вашего участия. Можете выдать доверенность доверенному лицу для участия от вас в суде. Удачи.

27.07.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

27.07.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Заключайте соглашение с юристом на представление Ваших интересов и оформляйте на него доверенность. Удачи Вам

31.07.2017, 12:05

Как выйти из членов садоводства?

31.07.2017, 11:10

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам просто надо подать заявление и все, вы не можете быть обязаны в нем состоять.

31.07.2017, 11:13

Вам достаточно подать заявление о выходи из членов садоводства председателю..

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

31.07.2017, 11:16